Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макролиды





Основой структуры данной группы АМП является макроциклическое кольцо. В зависимости от числа атомов углерода в кольце они подразделяются на 14-членные (эритромицин, кларитромицин, рокситромицин), 15-членные (азитромицин*) и 16-членные (мидекамицин, спирамицин, джозамицин).

Общие свойства. Обладают бактериостатическим эффектом, умеренным иммуномодулирующим, противовоспалительным и прокинетическим эффектами.

Спектр активности включает грам(+) кокки (стрептококки, стафилококки, кроме MRSA), некоторые анаэробы (Peptostreptococcus spp., Peptococcus spp.), внутриклеточные микробы (хламидии, микоплазмы, легионеллы, кампилобактеры), спирохеты, дифтерийную палочку, возбудитель коклюша. Азитромицин более активен в отношении Н. influenzae, M. catarrhalis, кларитромицин – в отношении H. pylori. Возможна перекрестная резистентность к эритромицину и кларитромицину. Кокковая флора, устойчивая к 14- и 15-членным макролидам, может сохранять чувствительность к 16-членным (спирамицин, мидекамицин).

Фармакокинетика. Всасывание в ЖКТ зависит от препарата, его лекарственной формы и приема пищи. Биодоступность эритромицина, азитромицина, мидекамицина снижается в присутствии пищи. Концентрации макролидов в тканях значительно выше, чем в сыворотке крови, наблюдаются высокие внутриклеточные концентрации. Макролиды проникают через плаценту и в грудное молоко. Метаболизируются в печени, выводятся преимущественно через ЖКТ.

Нежелательные реакции. Хорошо переносятся. Возможны диспептические и диспепсические расстройства, гепатотоксичность (чаще при использовании эритромицина, реже при применении спирамицина и джозамицина). Редко аллергические реакции (сыпь, крапивница), удлинение интервала QT. Кларитромицин может изменять вкусовые ощущения.

Лекарственные взаимодействия. Макролиды (в большей степени эритромицин и кларитромицин) ингибируют метаболизм непрямых антикоагулянтов, теофиллина, карбамазепина, циклоспорина и др. Нельзя сочетать макролиды с цизапридом в связи с опасностью развития тяжелых сердечных аритмий. Рифампицин усиливает метаболизм макролидов.

Показания к применению. Инфекции дыхательных путей, особенно вызванные атипичными возбудителями (микоплазмы, хламидии, легионеллы), эрадикация H. pylori (кларитромицин), урогенитальный хламидоз, угревая сыпь. У беременных может применяться эритромицин, спирамицин. При инфекциях челюстно-лицевой области и шеи макролиды назначаются при аллергии к b-лактамам, могут служить альтернативой тетрациклину и клиндамицину при нетяжелых формах инфекций кожи. Кларитромицин и спирамицин в комбинации с метронидазолом эффективны и безопасны при одонтогенных инфекциях. При лечении периодонтита спирамицин превосходил по эффективности эритромицин и тетрациклин, особенно при сочетании с метронидазолом.

Date: 2015-07-01; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию