Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цефалоспорины





Достоинством цефалоспоринов является бактерицидное действие, низкая токсичность. В зависимости от спектра активности цефалоспорины разделяются на четыре поколения (табл. 26.3)

Таблица 26.3. Классификация цефалоспоринов

  ПОКОЛЕНИЯ
  I II III IV
  Парентеральные   Цефазолин   Цефуроксим   Цефотаксим   Цефепим
      Цефтриаксон  
      Цефтазидим  
      Цефоперазон  
      Цефоперазон/сульбактам  
Пероральные Цефалексин Цефуроксим аксетил Цефиксим  
    Цефаклор Цефтибутен  

Таблица 26.4. Сравнительный спектр активности цефалоспоринов

  КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ АКТИВНОСТЬ
  I II III IV
Возбудители        
Streptococcus spp. ++ ++ +++ +++
S. pneumoniae + + +++ +++
Staphylococcus spp. (PRSA) +++ +++ ++ +++
H. influenzae - ++ +++ +++
M. catarrhalis - ++ +++ +++
E. coli + ++ +++ +++
P. mirabilis + ++ +++ +++
Klebsiella spp. - + +++ +++
Shigella spp ., Salmonella spp. - - + + +++ +++ +++ +++
Pseudomonas aeruginosa * - - ++ ++
Анаэробы - - - -

* Активен цефтазидим, цефоперазон, цефепим

Нежелательные реакции. В целом цефалоспорины хорошо переносятся. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции – крапивница, кореподобная сыпь, лихорадка и др. Риск их развития, особенно на цефалоспорины I поколения, повышен у пациентов с аллергией на пенициллины. Перекрестная аллергия встречается в 5-10% случаев. При наличии в анамнезе аллергических реакций немедленного типа (крапивница, анафилактический шок и др.) на пенициллины цефалоспорины I поколения применять не следует. В сомнительных случаях можно начинать лечение с приема пробной дозы перорального препарата. Могут отмечаться лейкопения, повышение активности трансаминаз, симптомы со стороны ЖКТ (боли, тошнота, рвота, диарея).

Цефалоспорины I поколения

Имеют узкий антимикробный спектр. Наибольшее клиническое значение имеет активность против стрептококков и стафилококков, за исключением MRSA и энтерококков.

Date: 2015-07-01; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию