Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пенициллины





БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН (ПЕНИЦИЛЛИН)

Первый природный антибиотик, который продолжает сохранять важную роль в терапии ряда инфекций. Обладает высокой активностью в отношении ряда клинически значимых микроорганизмов (стрептококков, менингококков и др.) и низкой токсичностью. Недостатками являются приобретенная резистентность стафилококков, пневмококков, гонококков, многих анаэробов, а также высокая аллергогенность.

Спектр активности. Из грам(+) кокков наиболее чувствительны стрептококки (особенно бета-гемолитический стрептококк группы А). Среди пневмококков есть резистентные штаммы, причем последние часто устойчивы к другим АМП. Энтерококки малочувствительны. Большинство стафилококков (S. aureus*, S. epidermidis) резистентны, так как вырабатывают b-лактамазы. Из грам(-) кокков высокочувствительны менингококки (N. meningitidis). Большинство гонококков (N. gonorrhoeae) устойчивы в связи с выработкой b-лактамаз.

Пенициллин действует на листерии, возбудителей дифтерии, сибирской язвы, спирохеты.

Антианаэробная активность распространяется на многие спорообразующие (клостридии - C. tetani, C. perfringens) и неспорообразующие (пептококк, пептострептококки и др.) анаэробы, актиномицеты. Возможно присутствие резистентных штаммов среди анаэробов – Prevotella spp. и F. nucleatum. B. fragilis – наиболее частый возбудитель интраабдоминальных и тазовых инфекций, устойчив к пенициллину.

Фармакокинетика. Разрушается в желудке. Хорошо всасывается при в/м введении. Создает высокие концентрации в мягких тканях, но плохо проникает через гемато-энцефалический барьер (ГЭБ). Выводится почками. T1/2 0,5 ч.

Нежелательные реакции. Чаще всего отмечаются аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек Квинке, лихорадка, эозинофилия, бронхоспазм. Наиболее опасен анафилактический шок. Для его предупреждения необходимо учитывать аллергологический анамнез, наблюдать за пациентом в течение 30 мин после первого введения, проводить кожные пробы (только в условиях специализированных аллергологических отделений). При развитии клинической симптоматики анафилактического шока незамедлительно в/м (дельтовидная мышца) вводится 0,5 мл 0,1% раствора адреналина, затем глюкокортикоиды (гидрокортизон 500 мг в/в), антигистаминные ЛС (дифенгидрамин 25 мг в/м). При необходимости адреналин вводится повторно в той же дозе.

Изменения в полости рта проявляются в виде стоматита, хейлита, острого глоссита, почернением или обложенностью языка.

При использовании очень высоких доз, при почечной недостаточности и эндолюмбальном введении возможны нейротоксические реакции (тремор, судороги).

Лекарственные взаимодействия. Синергизм при сочетании с аминогликозидами в действии на грам(+) кокки (нельзя смешивать в одном шприце или инфузионной системе вследствие физико-химической несовместимости!).

Показания к применению. Стрептококковые инфекции (тонзиллофарингит, рожа, скарлатина, острая ревматическая лихорадка, некротизирующий фасциит), внебольничная пневмококковая пневмония, менингит у детей старше 2 лет и взрослых, бактериальный эндокардит (в сочетании с гентамицином или стрептомицином), сифилис, лептоспироз, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), сибирская язва, газовая гангрена, столбняк, актиномикоз.

Date: 2015-07-01; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию