Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антагонисты лейкотриенов (АЛ)





АЛ представляют собой новое поколение пероральных противовоспалительных ЛС для длительной терапии БА. К ним относятся блокаторы рецепторов к цистеинил-лейкотриенам (цисЛТ1) - зафирлукаст и монтелукаст, а также ингибитор 5-липооксигеназы зилеутон.

Основные доказательные данные о применении АЛ:

• АЛ являются альтернативой увеличению доз ИГК при недостаточном контроле за течением БА;

• АЛ могут применяться совместно со средними и высокими дозами ИГК;

• нет достаточного количества данных, которые позволили бы отнести АЛ к числу противовоспалительных препаратов первого ряда у больных БА, однако у пациентов, которые не могут принимать ГК, они являются ЛС выбора;

• АЛ показаны больным с аспириновой БА.

ЗАФИРЛУКАСТ, МОНТЕЛУКАСТ

Используются в лечении БА с конца 90-х годов XX века. Рекомендованы в виде монотерапии на 1-й и 2-й ступенях лечения (согласно GINA) и в качестве дополнительной терапии (например, в сочетании с ИГК) - при более тяжелом течении БА. Могут назначаться для профилактики бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой, а также при лечении аспириновой БА.

Фармакодинамика. Блокируют цисЛТ1-рецепторы гладкой мускулатуры бронхов и других клеток, вследствие чего угнетают эффекты цистеинил-лейкотриенов (С4, В4, Е4), которые высвобождаются из тучных клеток и эозинофилов. Подавляют сократимость гладкой мускулатуры дыхательных путей, уменьшают гиперреактивность бронхов, улучшают функцию легких, снижают выраженность симптомов БА и число эозинофилов в периферической крови.

Фармакокинетика. Хорошо всасываются в ЖКТ. Биодоступность зафирлукаста составляет 80% (в присутствии пищи, особенно жирной, может снижаться в 1,5-2 раза), монтелукаста — 63-75%. Оба ЛС хорошо распределяются в организме, но не проходят через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируются в печени, выводятся преимущественно через ЖКТ. Период полувыведения зафирлукаста - 10 ч, монтелукаста - 3-6 ч.

Место в терапии. Используются при легком и среднетяжелом течении БА в виде монотерапии, при тяжелом течении - в комбинации с ИГК, при аспириновой астме, а также для профилактики бронхоспазма, провоцируемого физической нагрузкой.

Нежелательные реакции:

- головная боль;

- аллергические реакции;

- боли в животе, тошнота, рвота, повышение частоты инфекционных заболеваний (чаще у пожилых);

- гепатотоксичность - повышение уровня трансаминаз, желтуха (при применении зафирлукаста описаны случаи развития лекарственного гепатита);

- гриппоподобный синдром - лихорадка, артралгии, миалгии.

Предупреждение: необходимо с осторожностью применять при беременности, кормлении грудью, тяжелых нарушениях функции печени.

Date: 2015-07-01; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию