Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопутствующие нежелательные фармакологические эффекты





Говорить о сопутствующих нежелательных фармакологических эффектах можно очень много и долго, но все это будут частные примеры, которые запомнить невозможно, да и не нужно. Надо просто знать механизм действия лекарства, тогда и побочные действия лекарства предсказать можно.

Практически каждое ЛС вызывает основные и второстепенные эффекты, соотношение которых обусловлено фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами ЛС, состоянием организма пациента, проводимой ранее или сочетанной лекарственной терапией.

В ряде случаев побочное действие ЛС развивается как следствие основного эффекта. Так, диарея при пероральном применении антибиотиков широкого спектра действия часто обусловлена развитием дисбактериоза. Чаще же побочные действия являются продолжением основного и являются второстепенными, или сопутствующими. Как уже было сказано, этих эффектов очень много и чтобы их предвидеть надо знать основные механизмы действия того или иного лекарства.

Иногда эти сопутствующие эффекты мы используем с пользой в качестве лечебного воздействия. Например, тахикардия при применении антагониста кальция нифедипина, являясь нежелательной при лечении АГ вообще, играет большое положительное значение при лечении АГ в сочетании с брадикардией. И т.д.

Некоторые ЛС могут вызвать синдром обкрадывания, суть которого состоит в том, что, улучшая (или усиливая) функцию отдельного органа или его участка, нарушает тем самым функционирование сопряжённых отделов. Так, сильные вазодилататоры увеличивают объемный кровоток в участках, где хорошо функционирует сосудистая система, что приводит к оттоку крови от регионов, где сосуды склерозированы и не реагируют на вазодилатацию, что клинически проявляется ишемическим синдромом.

Развитие нежелательного фармакологического действия ЛС может быть обусловлено также абсолютным или относительным повышением концентрации ЛС в плазме крови, а также врождённым или приобретённым изменением тканевой чувствительности к нему.

Абсолютное повышение концентрации ЛС в плазме крови может быть связано с приемом неадекватной дозы или нарушением фармакокинетики ЛС (замедление биотрансформации или снижение почечной экскреции), например, при нарушении функций печени и почек или взаимодействии с другими ЛС.

Относительное увеличение концентрации может отмечаться при повышении содержания свободной фракции ЛС на фоне неизменённого общего уровня его в плазме крови.

Правда, с другой стороны, превышение (непреднамеренное) дозы можно рассматривать в аспекте токсического действия лекарства.

Идиосинкразия – это повышенная чувствительность к препарату, возникающая уже при первом введении лекарства в организм. Она может быть врождённой (генетически детерминированной) или приобретённой (следствие перенесённых или имеющихся заболеваний). Одна из основных причин идиосинкразии – отсутствие или понижение активности некоторых ферментов в организме больного. Например, гемолиз эритроцитов при приеме некоторых противомалярийных препаратов, салицилатов, сульфаниламидов и нитрофуранов чаще всего обусловлен дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Date: 2015-07-01; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию