Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология и структура вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)





Вирус иммунодефицита человека – лимфотропный вирус, который вызывает ВИЧ-инфекцию, заканчивающуюся развитием СПИДа, который характеризуется преимущественным поражением иммунной системы, длительным течением, полиморфностью клинических проявлений, высокой летальностью, многообразием естественных путей передачи (г.о. половым и парентеральным), склонностью к быстрому эпидемическому распространению.

ВИЧ открыт в 1983 году Л. Монтанье и Р. Галло.

Семейство: Retroviridae, Род: Lentivirus.

Морфология и структура ВИЧ.

ВИЧ- РНК-содержащий вирус. Вирионы ВИЧ имеют сферическую форму, диаметром 100 нм. Внешняя оболочка вирионов образована двойным слоем липидов, пронизанного гликопротеинами- «шипами». Липидная оболочка происходит из плазматической мембраны клетки хозяина, в которой репродуцируется вирус. Гликопротеиновая молекула состоит из 2 субъединиц- gp 120- находится на поверхности вириона, gp 41- пронизывает липидный слой. Образование обоих белков происходит с нековалентной связью между ними происходит при разрезании белка внешней оболочки ВИЧ- gp-161. Под внешней оболочкой вириона расположена сердцевина. Она имеет конусовидную или цилиндрическую форму и состоит из капсидных белков p24 и р25, ряда матриксных белков (р6 и р11), белков протеазы (р11 и р11). Для осуществления репродукции ВИЧ имеет обратную транскриптазу или ревиртазу. Геном ВИЧ состоит из: 1) 3 основных структурных генов: gag- кодирует матриксные, капсидные, нуклеокапсидные белки и белки протеазы; pol- кодирует обратную транскриптазу; env- кодирует gp120 и gp41. 2) 7 регуляторных и функциональных генов: tat и rev - увеличивают скорость транскрипции белков, nef- контролирует прекращение репродукции ВИЧ, vif- кодирует белок, отвечающий за отпочковывание вируса от одной клетки и заражение другой. Также к ним относятся vpr, vpu, vpx- обеспечивают осуществление процессов репродукции и инфицирования.

Антигенными свойствами обладают белки сердцевины и оболочечные гликопротеины (р161), которые характеризуются высоким уровнем антигенной изменчивости.

Выделяют 2 типа вируса- ВИЧ-1 и ВИЧ-2, которые различаются по структурным и антигенным характеристикам, что и обусловливает различия в течении заболевания.

Жизненный цикл ВИЧ состоит из 4-х стадий (адсорбция, высвобождение РНК, синтез РНК, сборка), который реализуется за 1-2 дня. Вирус поражает в основном лимфоциты, иногда макрофаги, лейкоциты, дендритные клетки, клетки нервной системы, т.к. они содержат рецептор CD 4, с которым специфически взаимодействует р120 вируса.

 

Date: 2015-07-01; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию