Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генно-инженерная противогепатитная В вакцина. Принципы получения. Назначение





Получение: выращивают в производственных условиях рекомбинантные штаммы дрожжей, способные синтезировать АГ вируса гепатита В. Для этого в геном дрожжей встраивают ген контролирующий синтез антигена вируса гепатита В. Затем, в процессе культивирования рекомбинантных штаммов дрожжей в условиях способствующих экспрессии этих генов, получают молекулярные антигены вируса гепатита В.

Генно-инженерная противогепатитная В вакцина содержит HBsAg.

Назначение: специфическая активная (плановая) профилактика гепатита В. Вакцинации подлежат все новорожденные в первые 24 часа жизни, далее по календарю прививок- через 1 месяц и в 5-6 месяцев. Среди взрослого населения трехкратной вакцинации подвергаются лица, относящиеся к группе высокого риска заражения гепатитом В. Длительность поствакцинального иммунитета- не менее 7 лет.

 

45.Принципы приготовления генно-инженерных вирусных вакцин.

Метод приготовления генно- инженерных вирусных вакцин заключается в следующем: 1) подбирают реципиента, в клетки которого будет встроен ген, отвечающий за синтез антигена того вируса, для профилактики которого создается вакцина. Реципиента подбирают с учетом возможности встройки чужеродного гена, уровня экспрессии синтеза вещества, кодируемого геном, легкости и доступности массового культивирования, экологической безопасности. В качестве реципиентов чаще всего используют кишечную палочку, псевдомонад, дрожжей. 2) встраивают в геном реципиента ген, отвечающий за синтез того антигена вируса, который надо получить для создания вакцины. 3) создаются условия культивирования для нормальной экспрессии встроенного гена. 4) при этом клетка реципиента начинает синтезировать антигены вируса. 5) выделенные антигены вируса в дальнейшем используются для получения генно-инженерной вакцины, которая используются для специфической профилактики заболевания, вызываемого этим вирусом.

 

Date: 2015-07-01; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию