Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез гриппозной инфекции





Входные ворота – верхние дыхательные пути. Первичная репродукция происходит в клетках эпителия респираторного тракта. Инфицированные клетки вырабатывают интерферон, оказывающий неспецифическое противовирусное действие. Развиваются воспаление, отек, набухание базальной мембраны, десквамация эпителия. Через поврежденный эпителиальный барьер вирус гриппа приникает в кровоток и вызывает виремию. Всасывание продуктов распада клеток также оказывает токсическое действие. Вирус активирует систему протеолиза и вызывает повреждение эндотелия капилляров. Это повышает проницаемость сосудов, возникают геморрагии и нарушение гемодинамики с расстройством микроциркуляции. Также развивается транзиторный вторичный иммунодефицит, что предрасполагает к развитию вторичной бактериальной инфекции.

 

20.Лабораторная диагностика: методы диагностики вирусных инфекций.

1. Вирусоскопический метод – делаем мазок, окрашиваем по Романовскому-Гимзе, ищем включения в клетке.

2. Вирусологический метод – выделение вируса из исследуемого материала и его идентификация

3. Серологический – определение нарастания титра антител, используются парные сыворотки

4. Молекулярно-биологический – обнаружение в материале фрагментов нуклеиновых кислот вируса

 

21.Лабораторная диагностика полиомиелита – серологический метод, особенности.

Серологическая диагностика основана на использовании парных сывороток больных с применением эталонных штаммов вируса в качестве диагностикума. Проводят РН, РСК и РТГА. Определяют нарастание титра АТ для взрослых в 4 раза, для детей – в 2.

РН. Компоненты: сыворотка больного и диагностикум. Готовят разведения сывороток, добавляют диагностикум, заражают смесью культуру клеток. Пол. результат: отсутствие ЦПД вируса, бляшкообразования и изменения цвета.

РСК: Компоненты: 1 система – сыворотка больного, диагностикум, комплемент, ИХН; 2 система – гемолитическая сыворотка и взвесь эритроцитов барана. Готовят 1 систему, инкубируют 37С 1 ч. Добавляют вторую, инкубируют 37С 1 ч. Положительный результат – отсутствие гемолиза.

РТГА: Компоненты: сыворотка больного, диагностикум, ИХН. Готовят разведения сыворотки, добавляют диагностикум. Инкубируют 37С 30-60 мин. Добавляют взвесь эритроцитов. Инкубируют 30-45 мин. Пол. результат: образование пуговки, т.е. отсутствие агглютинации.

Содержание сывороточных иммуноглобулинов классов IgG, IgA, IgM определяют методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Метод основан на реакции образования нерастворимого комплекса (преципитата) выявляемого белка со специфическими антителами в тонком слое агара. Преципитат имеет форму визуально видимого кольца.

 

Date: 2015-07-01; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию