Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная остановка кровотечения методом наложения кровоостанавливающего жгута «эсмарха»





Цель: остановка артериального кровотечения.

 

Показания: артериальное кровотечение.

 

Противопоказания: венозное кровотечения, др. виды кровотечений, детям до 3 лет.


Проблемы пациента:

  • Действительные – кровотечение, боль, страх, рана, нарушение функции поврежденной области.
  • Потенциальные – синдром длительного сдавления, влажная гангрена, инфицирование раны, травматический шок.

 

Оснащение: жгут Эсмарха, тканевая прокладка на тело, бумага, карандаш, косынка, булавка, часы, стерильный материал, 1% йодонат, антисептик, 50 % анальгин – 2 мл, индивидуальные средства защиты медперсонала, дезинфектант, необходимые для дезинфекции емкости, чистая ветошь.

 

№ п/п Последовательность выполнения Обоснование
Успокоить пациента, установить контакт, усадить или уложить в удобное положение, осмотреть место травмы. Для облегчения дальнейшего проведения манипуляции. Уточнение диагноза.
По возможности облачаемся по приказу №351 (фартук, очки, нарукавники, перчатки, маска). Профилактика заражения медработника гепатитами В, С, ВИЧ.
Выше места кровотечения по возможности ближе к ране на тело наложить ровную тканевую прокладку или использовать одежду пациента, предварительно разгладив складки. Во избежание травматизации тканей жгутом.
Встать лицом к пациенту.   Конечности создать возвышенное положение Для контроля за состоянием пациента и оттока венозной крови.
   
Исключить при наложении среднюю треть плеча, нижнюю треть бедра. Профилактика осложнений: повреждение сосудисто-нервного пучка по отсутствие эффекта.
При необходимости выполнить пальцевое прижатие артерии выше раны или в ране. Остановка кровотечения создание условий для наложения жгута
Жгут растянуть и наложить, начиная с конца без отверстий с максимальным натяжением 1-2 тура. Провести контроль эффективности. Повторить туры, сматывая жгут до остатка вверх от раны с минимальным натяжением, наслаивая последующие туры на предыдущие на 2/3, но не перекрещивая их и избегая попадания между ними прокладки, не ущемляя кожу. Для остановки кровотечения. Контроль эффективности жгута: кровотечение остановлено, пульс на периферии конечности отсутствует, конечность бледная.
Под последний тур закрепить записку с указанием даты, времени наложения жгута, Ф.И.О. лица, наложившего жгут, концы жгута соединить друг с другом (ниппелем с отверстием) Для контроля времени наложения жгута, профилактики осложнений.
Обезболить в/м 50% раствором анальгина – 2 мл.   Профилактика травматического шока

 

Провести обработку кожи вокруг раны 1% раствором йодоната, наложить асептическую повязку. Профилактика инфицирования раны.
Иммобилизировать конечность (полоска бинта, косыночная повязка) при этом жгут должен быть доступен осмотру! Профилактика травматического шока.
В зимнее время конечность утеплить, оставив место наложения жгута с запиской доступным осмотру. Профилактика отморожения.
Организовать квалифицированную транспортировку пациента в ЛПУ в положении сидя, лежа. Контроль пульса, АД, кожных покровов. Для недопущения ухудшения общего состояния. Определение транспортабельности больного.
Каждые 20-30 мин. ослаблять жгут на 10-15 мин., используя пальцевое прижатие для остановки кровотечения (повторное наложение жгута выше предыдущего места, указать в записке время послабления!) Профилактика гангрены, турникетного шока, синдрома длительного сдавления.
Провести дезинфекцию фартука, перчаток, экранов Профилактика ВБИ.
Записать в журнале паспортные данные, объем и время оказания медицинской помощи. Обеспечение преемственности и последовательности оказания мед. помощи.

Примечание: Длительность наложения жгута Эсмарха 1 час.

Литература:

  1. Барыкина Н.В., Чернова О.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум. – Ростов-на Дону, 2003.
  2. Приказ МЗ РБ №165 от 25.11.02 г. «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения».
  3. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений, 3 71 от 11.07.03 г.
  4. Приказ МЗ РБ №351 от 16.12.1998 г. «О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД».
  5. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии. - Ростов-на-Дону, 2004 г.
  6. Грицук И.Р., Ванькович И.К. Сестринское дело в хирургии. – Мн.,2000г.

 

Инструкция рассмотрена на совместном заседании ЦМК N 2 и N 4

Протокол N_______ от «____» _____________ 2014г.

Председатель ЦМК N2_________________Л.А. Каток

Протокол N_______ от «____» _____________ 2014г.

Председатель ЦМК N4________________В.Н. Рожко

Составитель: преподаватель СД в хирургии Лисов А. А

 


Date: 2015-07-01; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию