Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния пациента. Выявление проблем. - действительные: физиоятрогения, боль;





ПРОБЛЕМЫ ПАЦИЕНТА:

- действительные: физиоятрогения, боль;

- потенциальные: фармакозависимость, утилитарное отношение к болезни, эгогения, аллергическая реакция, тошнота, рвота.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: стандартное оборудование манипуляционного стола, ампула с промедолом, шприц 1-2 мл, иглы, стерильные ватные шарики, антисептик.

 

№ п/п Э Т А П Ы ОБОСНОВАНИЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Установить с пациентом доверительные отношения. Объяснить ход и цель манипуляции. Получить согласие. Пригласить пациента в процедурный кабинет через 10-15 минут. Обеспечение права пациента на информацию и его участия в процедуре.
2. Провести гигиеническую антисептику кожи рук. Надеть перчатки. Профилактика ВБИ.
3. Выставить стерильное оборудование, проверить пригодность к использованию. Обеспечение стерильности.
4. Развернуть пинцет из крафт-пакета, предварительно поставив дату вскрытия и подпись вскрывавшего. Контроль сроков использования и стерильности инструментария.
5. Открыть бикс, проверить индикатор, достать мягкий материал (ватные шарики), отметить дату, время, подпись медсестры. Раскрыть и поставить в штанглаз мягкий материал. Контроль сроков использования мягкого материала.
6. Подготовить лекарственное вещество, еще раз сверить с листом назначения, проверить срок годности препарата. Проверка правильности взятого лекарственного вещества, его сроков реализации.
7. Шариком с антисептиком обработать верхнюю треть ампулы, надпилить, повторно обработать шариком с антисептиком, обломать. Соблюдение стерильности, предупреждение гнойных осложнений.
8. Вскрыть и собрать шприц. Условие выполнения манипуляции.
9. Произвести забор лекарственного вещества из ампулы. Доза назначена врачом.
10. Сменить иглу. Соблюдение стерильности.
11. Вытеснив воздух движением поршня, проверить проходимость иглы (придерживать иглу за канюлю)через колпачок. Профилактика воздушной эмболии.
12. Подготовленный для инъекции шприц одноразового применения с надетым на иглу колпачком, поместить в заводскую упаковку. Сохранение стерильности.
13. Усадить или уложить пациента. Уменьшение побочного действия препарата.
14. Провести гигиеническую обработку рук в перчатках. Обеспечение инфекционной безопасности.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Взять стерильным пинцетом два стерильных шарика, смочить их антисептиком. Одним из них обработать место инъекции: одной стороной – широко, другой – узко. Второй шарик оставить в левой руке. Обеззараживание инъекционного поля.
2. Взять шприц в правую руку, указательный палец наложить на канюлю иглы, остальными охватить шприц сверху. Снять колпачок с иглы шприца. Проверить еще раз отсутствие воздуха в шприце и проходимость иглы. Профилактика воздушной эмболии.
3. Собрать в складку треугольной формы обработанный участок кожи левой рукой. Исключение опасности повреждения кровеносных сосудов, нервов, надкостницы.
4. Быстрым движением ввести иглу в основание складки срезом вверх под углом 45 градусов на глубину 15 мл (2/3 длины иглы). Соблюдение техники введения, во избежание поломки иглы.
5. Ввести промедол, надавливая на поршень пальцем левой руки  
6. Быстрым движением извлечь иглу, приложив к месту инъекции ватный шарик смоченный антисептиком Обеззараживание постинъекционной ранки.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Продезинфицировать использованное оснащение. Обеспечение инфекционной безопасности. Соблюдение регламентирующих приказов по санитарно-эпидемическому режиму ЛПУ.
2. Поинтересоваться самочувствием пациента. При наличии тошноты приготовить все необходимое для помощи при рвоте. Предложить полежать 15-20 минут. Преемственность сестринского ухода.
3. Через 15-20 минут определить частоту дыхания. Профилактика угнетения дыхания.
4. Обеспечить пациенту охранительный режим. Преемственность сестринского ухода.
5. Сделать запись о проведенной манипуляции в журнале учёта процедур, в журнале учёта наркотических лекарственных средств (форма АП-60) и в истории болезни. Провести оценку эффективности сестринского вмешательства. Обеспечение преемственности плана сестринского ухода.
6. Провести оценку эффективности сестринского вмешательства. Обеспечение преемственности плана сестринского ухода

Date: 2015-07-01; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию