Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к написанию пояснительной записки ВКР проектного характера





ВКР проектного характера – это работа, результатом которой является разработка продукта с целью решения актуальных профессиональных задач или демонстрация сформированности комплекса компетенций в области профессиональной деятельности.

Проект – замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла, возможность его практической реализации.

Проектирование – деятельность, целью которой является подготовка готового продукта профессионального назначения.

Пояснительная записка имеет следующую структуру и содержание:

1. В пояснительной записке указывается тема проекта

 

Например: Методические рекомендации для студентов и преподавателей по интегрированному курсу «Педагогика, теория и методика воспитательной деятельности», раздел «Общие основы педагогики».

2. Аннотация. Представляет собой сжатую характеристику проекта. Основное назначение аннотации — дать краткую информацию о проделанной работе студента для облегчения выявления объективной оценки. Аннотация не должна повторять содержания проекта. Объем ее рекомендуется в пределах 0,5 — 0,75 страницы.

3. Актуальность продукта, цель, задачи, заинтересованная аудитория, сфера применения, ожидаемый результат.

Обоснование актуальности проекта связано с анализом социально-экономической ситуации, сложившейся в сфере образования, с программой «Модернизация российского образования до 2020г.» (идеи модернизации среднего профессионального в данной программе). Обоснование новизны проекта связано с анализом уже существующих продуктов проектирования в выбранной области. Для того, чтобы описать в чем будет заключаться новизна проекта, необходимо изучить ресурсы по данной теме, которые были созданы другими, привести список таких продуктов с анализом их характеристик. Новизна проекта может быть в новом техническом решении, в изменении содержания или его структуры.

Цель проектирования напрямую связана с его конечным результатом. В качестве целевых установок могут быть использованы глаголы: разработать, создать и т.д.

Цель конкретизируется в задачах. Задача – это шаги, которые необходимо предпринять для достижения цели. Первая задача традиционно связана с изучением специальной литературы по предмету проектирования, вторая – с моделированием продукта, третья – с его экспертизой.

Для реализации каждой задачи необходимо применение соответствующих методов:

· теоретические методы: анализ специальной литературы, анализ уже имеющихся продуктов;

· эмпирические (практические) методы: сбор материалов, моделирование, тестирование, апробация, оценка качества, беседа, анкетирование, опрос и т.д.

При проектирование очень важно правильно обозначить целевую и заинтересованную аудиторию. Целевая аудитория – это те, для кого непосредственно создается продукт проектирования, заинтересованная – те, кто может иметь косвенное отношение к его использованию.

В качестве сферы применения проекта могут выступать урок, внеучебная деятельность, образовательный процесс в целом, педагогическая деятельность преподавателя, методиста.

Ожидаемый результат – это развернутое описание конечного продукта и предполагаемых результатов его использования

4. Обзор уже созданных продуктов по теме проектирования с анализом их достоинств и недостатков.

5. Аргументация новизны продукта по отношению ко всем уже созданным продуктам, отличается использованием в массовой практике и отвечает следующим требованиям:

· не требует доработки на этапе презентации;

· целостный, системный;

· воспроизводимый;

· рассчитан на обобщенную целевую аудиторию, а не конкретный список лиц;

· может быть тиражирован.

Все положения должны быть доказаны.

6. Методическое обоснование: обоснование содержания проекта, логика разделов, блоков, методика работы с продуктом.

7. Обоснование технического решения, дизайна проекта.

8. Учет психологических, педагогических особенностей целевой аудитории, методических особенностей работы с продуктом проектирования.

9. Заключение о готовности использования продукта, его потенциальных возможностях.

Пояснительная записка пишется сплошным текстом. В ней допускается выделение заголовков, типа «Введение», «Выбор среды проектирования», «Выбор технического решения, дизайна продукта», «Методика работы с продуктом проектирования», «Заключение».

Объем пояснительной записки составляет от 5 до 10 страниц печатного текста.

Date: 2015-06-11; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию