Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства. Препараты. Особенности действия отдельных групп препаратов





Применяют:при запорах, ренген.обсл-ии или подгот.к операциям, отравлении. Классификация сбабительных: 1) Пр-ты размягч.каловые саммы:а)жидкие масла(подсолн.,оливковое, минеральное вазелиновое масло 1-2ст.л на ночь)

Vaselini во флак. – может загрязнять белье, выз.разд-е и зуд в анальной обл-ти; б) допузат Na или норгалакс миниклизмы – это клизмы в виде геля д-е ч/з 5-10мин – индивидуально.; в) свечи с глицерином- можно беременным и кормящим

2) Увеличивают V химуса: а) продукты питания:овощи, фрукты, лек.ср-ва богатые трудноперевар.волокнами – это отруби, ЛЕКЦ (микрокристалл.целлюлоза); б) пр-ты на основе морск.капусты (ламинарий); в) на основе оболоч.семян подорожника блошного (Мукофаль детям с 12 лет 1 пакетик на стакан, натурилакс, агиолакс)

3)Осмотические слабит. Суть д-я: Задерживают всас-е H2О в киш-ке и увелич. V содержимого. А)солевые слабит.: Na Mg сульфат, карловарская соль, моршенская соль.Суть д-я солей: Na и mg сульфат сод.в киш-ке высок.асматич. давление и поэтому раздр-е идет в рецепторы. Применение:а) при леч.остр.запорах, отравлениях, б) полиэтиленгликоли: Форлакс(Макроголь) Фортранс, Манит, Сорбит, Дюфолак, Лактулоза, формывыпуска – пакетики, сироп.

4) Стимулир.и раздр. Слаб-е д-ют на рец-ры толст.киш-ка а)пр-ты растений содержащих антрогиликозиды (пр-ты сены, крушины, сенаде, глаксенна).данные пр-ты нельзя прим. длит.т.к они повр.слизистую а затем мышечн.слой прям.кишки и запор, может возникнуть риск антологии – это рак тонк.кишечника и лучше принимать комбинир.пр-ты- Регулакс б) синтетич.слабит. (Пикосульфат Na, Бисакодил- таб.0,005 ч/з 6-8ч – эффект, свечи 0,01 – утром, эфф ч/з 15мин, неприметные боли в обл-ти желудка, огр-е при беременности. Таб.нельзя детям до 6 лет, касторовое масло – выз.сокр-е матки, противопоказан при отр-ии жирорастворим.в-вами(фосфором, бензолом)

 

Date: 2015-07-01; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию