Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, прим. при нарушении секреции поджелудочной железы. Понятие о панкреатите. Препараты. Желчегонные средства. Гепатопротекторы





Ср-ва,прим.при наруш. функции поджел.ж-зы. Все ферментные пр-ты разд.на 3группы: 1)эксперакты слизистой оболочки желудка(действ.в-во - пепсин). – Абомин

-ацидин-пепсин

2)Панкреатические ф-ты энзимы (сод.амилазу, липазу) – панкреатин, мезим форте, креон, панцитран

3)Комбинированные пр-ты (панкреатин + компоненты желчи +гемицелюлаза) – депестал, фестал, энзистал, подзилон форте, вобензин (5т*3р)

1гр. Пр-тов компенсирует наруш-е деят-ти слизистой обол.желудка при гипоцидном гастрите.

2-3гр. Сод.ф-ты подж.ж-зы но не явл.взаимозаменяемыми т.к соотношение ф-тов различно. Все ф-ты действуют в щелочной среде и разруш.в кислой поэтому их выпуск.в оболочках(драже, кишечнорастворимые таблетки, капсулы которые нельзя раскусывать и запивать молоком)

Микрозим: при- хроническом панкреатите и гепатохолицестите.Курсы должны быть не длительные, т.к в моче больных, принемающих бол.дозы ферм-ов, набл повыш-е содерж.мочевой к-ты.Это приводит к мочекаменной болезни (заболевание почек)

Противопоказания: - острый панкреатит

-травмы подж.ж-зы или операции.

Ингибиторы протиолетич.ферментов. Пр-ты получ.из убойного скота, угнетающий трипсин и др.пищеварительные ф-ты.

-Апротинин (контрикал, гордокс, троселол) пациенту ставят капельницу.

Панкреатит – это воспаление поджелудочной ж-зы.

Желчегонные ср-ва усиливают обр-е желчи и желчн.к-т, делятся на: 1)Холеретики – а)пр-ты сод.желчь и желчные к-ты(аллохол, холензим, лиобил). Осн.действ.начало – желчь.

б) ср-ва растит.происх-я сод-е флавоноиды, эфирн.масла (цв.бессмертника, цв.пижмы, кукурузн.рыльца и столбики) фитопрепараты (жидк.экстракт кукурузн.рылец, холосас – из плодов шиповника, талацехол, фламин)

в) синтетич.пр-ты: - никодеин, оксафенамид, одестон.

2)Холекинетики – прим.при хронич.холангитах, холециститах, гепатитах ч/з 30-40мин последы, а т.же при атонии жел.пузыря с застоем желчи при дискенезиях, хронич.холицистите, остр.заб-ях печени, при наличии камней в жел.пузыре.Они бывают истинные – вызывают сокращ-е моч.пузыря(Mg сульфат, масло оливковое, подсолнечное, горечи(настойки, полыни), экстр-ты плодов клюквы, брусники) и холиспазмалитики – пониж.тонус жел.пузыря, осл.спазмы в желчевывод путях и устран.боль навремя (ношпа, папаверин, баралгин, дюспаталин, олиметин)

Аllocholum – комбинированный пр-т сод.сух.желчь, экстракт чеснока, листьев крапивы, уголь активированный. Усиливает секр.желчи, повыш.ф-цию ЖКТ, пониж.процессы брожения, гниения. 1-2т*4-3р взрослым, курс3-4недели.2-3р в день по таб.при обострении.

Холензим Cholenzynum содержит сухую желчь и ф-ты подж.ж-зы. Трипсин и амилаза вх.в состав.

Cholosas – сироп из сгущен.водного экстр-та плод.шиповника и сахара. 1ч.л *2р в день

Гепатопротекторы –улучш. Метаболич.процессы в печени, повыш.ее устойч. к патогенн.возд-ям, ускор.востан.ф-ции при ее различ.повр-ях. 1)Лек.ср-ва перекисное окисление липидов:-пр-ты плодов расторпши пятнистой: - Карсил(Легалон,Гепабене), силибор, Лиф 52 – эти пр-ты взаимод-ютв печени со своб.радикалами и перевод.их в неактивн.ф-му. 2) Индукторы микросомал.ф-тов печени. Учав.в построении клеточн.мембран (эсенциале)-комплексн.пр-т содерж.жизн.необх. эссенциал. фосфолипиды и витамины, капс. в них – 300мг фосфолипидов если на упаковке нах.слово Форте. Амп. 5мл – 250мг фосфолипидов.

Адемиатин – хорош в леч-ии алкоголизма.

Гепатопротекторы назн.при: острых гепатитах 3мес, хронич.гепатитах, цирроз печени, токсич.пораж-я печени, алкоголизм, промышл.ядами, пр-тами противотоберкул.д-я, пероральные контрацептивы, при длит.леч-ии АБ

 

Date: 2015-07-01; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию