Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды действия лекарственных веществ на организм





1. Виды д-я: а) местное действие - проявляется на месте. используется для лечения заболеваний кожи, ротоносоглотки, глаз. Важно запомнить, что основной лечебной характеристикой лекарства, назначаемого местно, является концентрация действующего вещества в нем. При использовании местного действия лекарств важно минимализировать его всасывание в кровь. Для этой цели, например, в растворы местных анестетиков добавляют адреналина гидрохлорид, который, суживая сосуды и, тем самым, уменьшая всасывание в кровь, снижает отрицательное действие анестетика на организм и повышает длительность его действия.

б) резорбтивное действие - проявляется после всасывания лекарства в кровь и более или менее равномерного распределения в организме. Основной лечебной характеристикой лекарства, является доза. Доза - это количество лекарственного вещества, вводимого в организм для проявления резорбтивного действия. Дозы могут быть разовыми, суточными, курсовыми, терапевтическими, токсическими и др.

2. В зависимости от сродства определенным тканям и по степени избирательности выделяют следующие виды действия:

а) избирательное действие – лек. в-во действует только на один орган или систему. В практике встречается редко.

б) преимущественное действие - действует на несколько органов или систем, но имеется определенное предпочтение одному из органов или тканей. В практике встречается часто. Слабая избирательность лекарств лежит в основе их побочных эффектов.

в) общеклеточное действие – лек. в-во действует в равной степени на все органы и системы. Препараты подобного действия назначаются местно. z.B:прижигающий эффект солей тяжелых металлов, кислот.

3. По характеру изменения функции выделяют виды действия:

а) тонизирующее – д-ие лек. в-ва начин.на фоне сниженной функции, а под действием препарата она повышается, приходя к нормальному уровню. z.B: стимулирующий эффект холиномимет. при атонии киш-ка, которая часто возникает в послеоперационном периоде при операциях на органах брюшной полости.

б) возбуждающее – д-ие лек. ве-ва начин. на фоне норм. ф-ции и приводит к усилению ф-ции этого органа или с-мы. z.B: д-ие солевых слабительных в-в, исполь. для очищения киш-ка перед операцией на органах брюшной полости.

в) седативное (успокаивающее) действие – лек.препарат снижает чрезмерно повышенную ф-цию и приводит к ее нормализации. Используется в неврологической и психиатрической практике

г) угнетающее действие – лек. начинает действовать на фоне нормальной ф-ции и приводит к снижению ее активности.

z/B: снотворные средства ослабляют ф-ную активность ЦНС и позволяют пациенту быстрее заснуть.

д) паралитическое действие - лекарство приводит к глубокому угнетению ф-ции органа вплоть до полного прекращения.

z/B: д-ие средств для наркоза, которые приводят к временному параличу многих отделов ЦНС, кроме нескольких жизненно важных центров.

4. От способа возникновения фармакологического эффекта лекарственного препарата выделяют:

а) прямое д-ие - R непосред. влияния лекарства на тот, орган, функцию которого он изменяет. z/B: д-ие сердечных гликозидов, фиксируясь в клетках миокарда, оказывают влияние на обменные процессы в сердце, что приводит к терапевтическому эффекту при сердечной недостаточности.

б) косвенное действие – лек. в-во оказ. влияние на опред. орган, в R чего опосредованно, косвенно изменяется и ф-ция другого органа. z/B: сердечные гликозиды, оказывая прямое де-ие на сердце, косвенно облегчают дыхат. ф-цию за счет снятия застойных явлений, увелич. диурез за счет интенсификации почечного кровообращения, в R чего исчезают одышка, отеки, цианоз.

в) рефлекторное действие – лек. препарат, действуя на определенные рецепторы, запускает рефлекс, изменяющий

ф-цию органа или с-мы. z/B: д-ие нашатырного спирта, который при обморочных состояниях, раздражая обонятельные рецепторы, рефлекторно приводит к стимуляции дых. и сосудодвиг. центров в ЦНС и восстан-ию сознания. Горчичники ускоряют разрешение воспалительного процесса в легких

за счет того, что эфирные горчичные масла, раздражая рецепторы кожи, запускают систему рефлекторных реакций, приводящих к усилению кровообращения в легких.

 

Date: 2015-07-01; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию