Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологические эффекты и механизмы действия лекарственных веществ, примеры





 

7. Виды доз лекарственных веществ. Понятие о высшей разовой и суточной дозах и широте терапевтического действия.

Доза - количество вещества, введенное в организм за один прием, выражается в весовых, объемных или условных (биологических) единицах.

Виды доз: а) разовая доза - количество вещества на один прием.

б) суточная доза - количество препарата, назначаемое на сутки в один или несколько приемов.

в) курсовая доза - общее количество препарата на курс лечения.

г) терапевтические дозы - дозы, в которых препарат используют с лечебными или профилактическими целями (пороговые, или минимальные действующие, средние терапевтические и высшие терапевтические дозы).

д) токсические и смертельные дозы - дозы лекарственных веществ, при которых они начинают оказывать выраженные токсические эффекты или вызывать смерть организма.

е) загрузочная (вводная) доза - колличество вводимого лекарственного средства, которое заполняет весь объем распределения организма в действующей (терапевтической) концентрации: ВД = (Css * Vd)/F.

ж) поддерживающая доза - систематически вводимое количество лекарственного средства, которое компенсирует потери лекарственного средства с клиренсом: ПД = (Css * Cl * DT)/F.

Единицы дозирования лекарственных средств:

в граммах или долях грамма лекарственного средства.

количество лекарственного средства в расчете на 1 кг массы тела (например, 1 мг/кг) или на единицу поверхности тела (например, 1 мг/м2).

Цели дозирования лекарственных средств:

определить количество лекарственного средства, необходимое для того, чтобы вызвать нужный терапевтический эффект с определенной длительностью.

избежать явлений интоксикации и побочных эффектов при введении лекарственного средства.

Широта терапевтического действия -диапазон доз лекарственного средства от минимально эффективной до минимально токсичной.

 

8. Реакции, обусловленные длительным приёмом и отменой лекарственных средств: сенсибилизация, кумуляция, лекарственная зависимость, феномен отмены, феномен отдачи («рикошета»).

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ (лат sensibilis - чувствительный) - повышение чувствительности организма к воздействию к.-л. фактора окружающей или внутренней среды.

Кумуляция – задержка инактивации и выведения препарата, вследстивие патологии печени и почек либо превышение дозировок при повторных приемах над скоростью элиминации, ведут к накоплению препарата – физич. кумуляции его в организме. Наиб. склонностью к акумул. обладают серд. гликозиды, витамины А и Д, некот. антикоагулянты, фенобарбитал, и др.средства с высоким сод.Т0,5 . Кум-я всегда опасна из-за стремит.роста числа и выраженности разл.осложнен., токсич.реакций. Кум-я более вероятна при амбул.терапии хронических больных с эпизодич. контролем

Различают также функциональную кумуляцию -нарастание лечебного эффекта с его явной избыточностю, перех. в интоксикацию. Функц. кумул. говорит о высоком уровне реагирования больного на данный препарат.

Феномен привыкания -постепенное ослабл-ие леч.действия препарата при длительном приеме (толерантность).

Привыкание может иметь разные причины. Оно может быть следствием: а) сниж-я реактивности клеточных рецепторов в R их адаптации; б) усиления функционирования гомеостатических мех-мов регуляции, компенсирующих вызванный лекарством сдвиг (напр., повышение сниженного АД сосудорасширяющим препаратом у гипертоника в рез.задержки жидкости, усилений сердечных сокращений, включения дг.мех-мов повышения сосудистого тонуса); в) ускоренной инактивации препарата в рез.индукции им или др.химическим фактором микросомальных ферментов. Развитие привыкания по первым двум путям может быть преодолено за счет комбинирования лек.средств с разными мех-ми действия, но с одинаковым конечным R. Третий вариант привыкания требует перехода на препараты др.химической группы.

Феномен отмены - выражается в 2-х(противоположных) вариантах.1-й встреч.при длительном приеме гормональных ср-в и состоит в стойком подавлении функции собственных желез и выпадении соотв.гормонов из регуляции. Особ. легко и нередко с трагич. последствиями этот вариант возникает при лечении кортикостероидами (гидрокортизон,преднизолон, дексаметазон и др.) Вводимый извне гормон (или его аналог)делает ненужной работу собственной железы, и она подвергается атрофии (как неработ.орган), к примеру, восстановление структуры и ф-ции надпочечников после курса кортизонотерапии может продлиться до полугода и более. Резкая же отмена применявшегося гормона вызывает острую кортикостероидную недостаточность с шокоподобным синдромом при сильных стрессах, опер.вмеш-вах, травмах, с развитием тяж. аллергич. реакций и т.п.

Устранение остр.нарушений требует экстренной компенсации дифицита гормона введением его извне. Предупредить гипофункцию собственных эндокр.желез (коры надпоч., половых желез) можно лишь очень постепенным прекращением гормонотерапии (уменьшение частоты приемов, дозировок)

Гораздо чаще сталкиваются с др. вариантом реакции организма в ответ на внезапное прекращение приема лекарств.(эта реакция противопол. предыдущей) Ее часто именуют феномен отдачи («рикошета»). Суть рикошета-растормаживание регуляторного процесса или отдельной реакции, подавленных ранее лек.веществом. В рез.происходит как бы суперкомпенсация процесса с резким обострением болезни по сравнению даже с долечебным уровнем(табл.) Как и в 1-м варианте, лучшим способом профилактики феномена отдачи является постепенная(!) отмена данного препарата с заменой при необходимости др.лекарствами.

Зависимость от лек.средств -типовое осложнение фармакотерапии: длит.прием лекарств, как прав., с психотропн. действием может вызвать психич. и даже физическую зависимость от препарата. Психическую зависимость чаще вызывают средства, создающие у чел.ощущение психологического комфорта, успокоение, расслабление, быстрое и легкое засыпание и т.п.(разл.психоседативные препараты). Отказ от них- ощ.дискомфорта, неуверенности, психич напряжения, конфликтность, нарушение сна, страх и т.п. Стремление избавиться от этих ощ-й – вновь принимать то же лекарство, или его заменитель уже в больших дозах.

Противопол.вариант зависимости- прием разл. психовозбужд-их преп. (психостимуляторов - фенамина, кофеина и др.), вызывающих чувство прилива сил и активности, эйфорию, значимости собственной личности, приподнятое настроение и т.п.

Стремление закрепить такое состояние-повторно принимать такие препараты. Лишение психостимуляторов приводит к угнетению, ухудшению настроения и работоспособности, депрессии. И в том и в др. варианте проявляется синдром «отдачи».

Токсикомания- подоная зависимость.(Лечение- перевод больного на прием слабодейств.аналогов, постепенное снижение дозировок и, наконец, отказ от приема с параллельной психотерапией и исключ. доступа к подобным средствам.

Физич.зависимость возникает при леч.многих хронич.заболеваний (гипертонич.болезнь,ишемич.болезнь, хронич.запоры и др.) Лечение- диетотерапия, ЛФК, соблюдение режима труда и отдыха, избегание стресса, курортолечение с целью предупреждения феномена отдачи. Ее нельзя рассматривать как паталогическое состояние.

Наркомания- зависимость от наркотич.веществ и алкоголя. Это проявление соц. безответственности, распущенности и болезни. Этой проблемой занимается психиатрия. Наркоманию могут вызвать наркотические анальгетики (группа морфина, промедол, фентанил и др.), снотворные и психоседативные средства (барбитураты, бензодиазепины и др.), психостимуляторы, а так же растительное сырье и извлечения из него (опий, маковая соломка, марихуана, гашиш,, кокаин, крег и др.), алкоголь.

 

Date: 2015-07-01; view: 2426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию