Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тератома





Тератома — смешанная опухоль сложного строения. В этой опухоли могут наблюдаться ткани, происходящие из всех зароды­шевых листков. Органоидные тератомы могут содержать части те­ла плода, а иногда и сам плод. Наличие в опухоли очагов эмбрио­нальной ткани предполагает рост и озлокачествление тератомы, переход ее в тератобластому.

Клиника и диагностика. Тератомы могут локализо­ваться в различных отделах грудной полости, яичниках, забрюшинном пространстве. Наиболее часто встречаются крестцово-копчиковые тератомы, располагающиеся между копчиком и прямой кишкой. Границы опухоли не всегда четкие. При наличии больших тератом возможно распространение опухоли в тазовую область, сдавление прямой кишки и мочевого пузыря с расстройством акта дефекации и мочеиспускания. При пальпации можно обнаружить участки неравномерной плотности, кистозные образования и участки более плотных включений. Кожа над образованием, как правило, не изменена, но иногда наблюдаются рост волос, пигментация, кожные руди­менты, расширенные сосуды. Рентгенологическое исследование позволяет обнаружить в опухоли в ряде случаев наличие участков кальцификации или костные включения. Пальцевое исследование через прямую кишку помогает уточнить расположение образования.

Течение опухоли может сопровождаться инфицированием тератомы с развитием довольно тяжелого воспалительного процес­са, разрывом стенки опухоли, изъязвлением или некрозом кожи, иногда с массивным кровотечением, которое без неотложной опе­рации может привести ребенка к гибели. Наиболее тяжелым осложнением течения тератомы является ее озлокачествление с развитием метастазирования. Признаками озлокачествления являются быстрый рост опухоли, появление венозного рисунка, ухудшение общего состояния ребен­ка. Объективным и достоверным признаком озлокачествления мо­жет служить положительная проба Абелева — Татаринова. В кро­ви определяется эмбриональный белок а-фетопротеин.

Диагноз - осмотр

Лечение только хирургическое до 6-месячного возраста, пока тератома не озлокачествилась.

Date: 2015-07-01; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию