Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны надпочечников





В коре надпочечников синтезируются глюко-, минералокортикоиды и половые гормоны (из холестерина или из АСоА).

ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ (ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ)

Синтез и выделение глюкокортикоидов происходит под влиянием АКТГ (кортикотропина).

Глюкокортикоиды:

1. Естественные КОРТИЗОН и ГИДРОКОРТИЗОН.

2. Синтетические: а) ПРЕДНИЗОЛОН, МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОН, БУДЕЗОНИД;

б) галоидосодержащие: ДЕКСАМЕТАЗОН, ТРИАМЦИНОЛОН, ФЛУТИКАЗОН, БЕКЛОМЕТАЗОН и другие.

Глюкокортикоиды участвуют в различных процессах.

1. Повышают синтез белка в паренхиматозных органах (печень, почки) и активируют катаболизм (распад белка) в костной, мышечной и лимфоидной тканях.

2. Способствуют перераспределению жира с конечностей на лицо, плечевой пояс, бёдра; усиливают липолитическое действие катехоламинов.

3. Стимулируют синтез гликогена в печени. Повышают уровень глюкозы в крови: а) тормозя её утилизацию в мышцах и жировой ткани; б) за счёт глюконеогенеза.

4. Активируют адренэргическую систему, особенно повышая возбудимость β-рецепторов.

5. Повышают синтез ферментов в микросомах печени (действие антитоксическое, ускоряют обезвреживание эндо- и экзогенных веществ).

6. Повышают синтез сурфактанта в лёгких.

7. Обладают минералокортикоидным действием, особенно выраженным у естественных гормонов (но в 300 раз меньшим, чем у альдостерона).

8. Противовоспалительная активность – блокируют фосфолипазу А2 и нарушают освобождение из фосфолипидов мембран арахидоновой кислоты: нарушается синтез простагландинов, простациклинов, тромбоксанов, лейкотриенов. Угнетают все фазы воспаления.

9. Иммунодепрессивное и противоаллергическое действие; угнетают иммунные реакции немедленного и замедленного типа.

10. Стимулируют эритропоэз за счёт повышения синтеза в почках эритропоэтина.

11. Регулируют сосудисто-тканевой обмен, поддерживая микроциркуляцию в тканях.

Назначают глюкокортикоиды для СИСТЕМНОГО и НЕСИСТЕМНОГО действия и местно.

СИСТЕМНЫЕ препараты применяют для лечения:

а) недостаточности надпочечников;

б) аутоиммунных и аллергических болезней;

в) шока и коллапса;

г) злокачественных опухолей (белой крови);

д) гепатитов;

е) анемий;

ж) для подавления реакции отторжения при пересадке органов и тканей.

В эту группу входят естественные глюкокортикоиды и синтетические.

Суспензию ГИДРОКОРТИЗОНА применяют при артритах (за исключением гнойного, гонорейного и туберкулёзного) в суставные полости. Струйно в вену или в артерию вводят гидрокортизона сукцинат при острой недостаточности надпочечников, астматическом статусе, при тиреотоксическом кризе. ПРЕДНИЗОЛОН, МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОН и ТРИАМЦИНОЛОН активнее естественных в 5 раз; минералокортикоидное действие незначительное. Триамцинолон иногда переносится лучше, чем другие глюкокортикоиды. ДЕКСАМЕТАЗОН минералокортикоидного действия не имеет; активнее естественных в 25 раз.

Hydrocortisonum, cуспензия 2,5% в амп. по 5 ml; мазь 1% по 10,0 в тубах

Prednisolonum, табл. по 0,001 и 0,005; мазь 2,5% по 10,0 и 20,0 в тубах

Prednisoloni hemisuccinas, порошок в амп. по 0,025; разводят ex tempore

Methylprednisolonun (metipred), табл. по 0,004; мазь 0,1% по 15,0 в тубах; порошок в амп. по 0,008; 0,02; ампулы растворителя

Dexamethasonum (dexason,prednisolon F), табл. по 0,0005; Dexona – глазные и ушные капли – раствор дексаметазона 0,1% с неомицином во флаконах-капельницах по 5 ml; Dexocort – аэрозоль с неомицином (на кожу)

Triamcinolonum (berlicort), табл. по 0,004; мазь 0,1% по 30,0 в тубах

При системном назначении глюкокортикоидов возможны осложнения:

Синдром Иценко-Кушинга (минералокортикоидное действие: задержка воды и Na+ c отёками, гипокалиемия, повышение артериального давления); гипергликемия (стероидный диабет); нарушение регенерации; изъязвления пищеварительного тракта и провокация язвенной болезни; снижение иммуногенеза и сопротивляемости к инфекциям; потеря Ca2+ и остеопороз вплоть до спонтанных переломов; геморрагический панкреатит; повышение свёртываемости крови (тромбозы); нарушения менструального цикла по принципу обратной связи; лунообразное лицо и ожирение; угри.

Могут возникать нервные и психические расстройства: возбудимость, бессонница, психозы, судороги, эйфория.

При длительном назначении возможна атрофия надпочечников (по принципу обратной связи), а также синдром отмены (обострение заболевания после прекращения применения глюкокортикоидов).

Задерживают рост и развитие детей из-за угнетения анаболизма и синтеза соматомедина; угнетают всасывание в кишечнике Zn2+, который активирует многие ферментные системы и также стимулирует анаболизм.

Для НЕСИСТЕМНОГО действия назначают ингаляционно бекламетазон, будезонид, ингакорт и флутиказон. Их используют при воспалительных и спастических заболеваниях бронхов в виде порошков и аэрозолей. При таком способе введения они практически не вызывают системных побочных эффектов. БЕКЛОМЕТАЗОН назначают при неэффективности бронходилятаторов и кромолин-натрия. Приступа астмы не купирует; профилактический эффект развивается в течение первой недели от начала применения. Применяют 3-4 раза в сутки, в тяжёлых случаях – чаще. Могут возникнуть кандидоз полости рта и системные побочные эффекты. БУДЕЗОНИД применяют 2 раза в сутки через 12 часов; после ингаляции хорошо прополаскивают горло. ИНГАКОРТ взрослым и детям от 6 лет назначают по 2 ингаляции 2 раза в день утром и вечером; наиболее полный эффект достигается через 4 недели. ФЛУТИКАЗОН помимо лечения астмы применяют интраназально при ринитах.

Beclometasoni dipropionas (becotid, beclomet), аэрозоль на 200 ингаляций по 0,0005

Budesonide, дозированные аэрозоли для ингаляций по 0,00005 (mite) и 0,0002 (forte); порошок для ингаляций

Ingacort (FLUNISOLIDЕ), аэрозоль на 120 ингаляций по 0,00025

Fluticasoni propionas, аэрозоль на 200 ингаляций по 0,00005; Seretide Multidisk – флутиказон с салметеролом для ингаляций

МЕСТНО при воспалительных, аллергических и зудящих заболеваниях кожи назначают будезонид, синафлан, флуметазон, галометазон, бетаметазон, ультралан и деперзолон. Применяют в форме мази, пасты, крема, наносимых тонким слоем на поражённые участки. Применяют также гидрокортизон, преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон и триамцинолон. Не применяют при вирусных, грибковых, сифилитических и туберкулёзных поражениях кожи, кожных реакциях после вакцинации. БУДЕЗОНИД мало всасывается, поэтому не оказывает системного действия и в отличие от фторированных препаратов не вызывает дистрофических изменений кожи. Не вызывают дистрофических изменений кожи также метилпреднизолона ацепонат (мазь АДВАНТАН) и флютиказона пропионат. СИНАФЛАН мало всасывается с кожи. ФЛУМЕТАЗОН и ГАЛОМЕТАЗОН показаны в тех же случаях, что и будезонид и синафлан. БЕТАМЕТАЗОН (β-изомер дексаметазона) применяют в виде крема; хорошо всасывается, легко смывается водой. Комбинацию бетаметазона дипропионата (длительный эффект) и бетаметазона фосфата (быстрый эффект) – ДИПРОСПАН – назначают в полость суставов, в мышцы и периартериально при ревматоидном артрите, бурситах, спондилите, аллергических и других заболеваниях (при наличии показаний к применению глюкокортикоидов). УЛЬТРАЛАН является сочетанием коротко и долго действующих флюокортолона и флюокортолона капроната. Мазь ультралана назначают при контактных дерматитах, нейродермитах, зкземе. Мазь ДЕПЕРЗОЛОНА применяют в тех же случаях, что и мазь синафлана.

При заболеваниях конъюнктивы мази глюкокортикоидов назначают с осторожностью (может быть некроз роговицы); не назначают длительно на обширные участки кожи, особенно детям.

Budesonide, мазь 0,05% по 10,0 в тубах

Synaflan (FLUOCINOLON, synalar), мазь 0,025% по 10,0 и 15,0 в тубах; Vipsogal, мазь (бетаметазона дипропионат и флюоцинолона ацетонид, гентамицин и салициловая кислота) по 30,0 и 100,0 в тубах

Fluticasoni propionas, мазь или крем 0,05% по 10,0 в тубах

Advantan, мазь 0,1% по 15,0 в тубах

Flumetasoni pivalas (locacorten, locasalen, lorinden), мазь 0,02% по 15,0 в тубах

Halometasone, мазь или крем 0,05% по 10,0 в тубах

Betamethasonum (betacort), мазь 0,1% в тубах по 5,0 и 10,0; раствор в амп. по 1 ml

Ultralan (FLUOCORTOLON), мазь 0,5% по 10,0 в тубах

Depersolon, мазь 0,25% по 10,0 в тубах

МИНЕРАЛОКОРТИКОИДЫ (МИНЕРАЛОКОРТИКОСТЕРОИДЫ)

Эндогенный альдостерон и синтетические: ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА АЦЕТАТ и ДЕЗОКСИКОРТИКОСТЕРОНА ТРИМЕТИЛАЦЕТАТ.

Минералокортикоиды задерживают в дистальных канальцах почек Na+ и воду, способствуют выведению K+. Это ведёт к повышению гидрофильности тканей. Повышается объём плазмы и артериальное давление; увеличивается тонус и повышается работоспособность мышц.

Синтетические препараты назначают при болезни Аддисона, острой недостаточности коры надпочечников, гипокортицизме (временной дисфункции коры надпочечников), при адинамии, общей слабости мышц, миастении, астении с гипотензией после инфекционных заболеваний, при диэнцефально-гипофизарной недостаточности, при гипохлоремии. При болезни Аддисона минералокортикоиды сочетают с глюкокортикоидами и натрия хлоридом.

Desoxycorticosteroni acetas (DESOXYCORTONE, DOCA), раствор масляный 0,5% в амп. по 1 ml; табл. сублингвальные по 0,005

Desoxycorticosteroni trimethylacetas (DESOXYCORTONE, percorten M), суспензия 2,5% в амп. по 1 ml

ФЛУДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ (кортинеф), фторпроизводное гидрокортизона, сочетает глюко- и минералокортикоидные свойства. Задерживает в дистальных канальцах почек Na+ и воду, способствует выведению K+ (см. минералокортикоиды). Обладает иммунодепрессивной и противовоспалительной активностью; при местном назначении уменьшает зуд и экссудацию.

По принципу обратной связи угнетает выработку АКТГ и функцию надпочечников; стимулирует глюконеогенез и катаболизм (отрицательный азотистый баланс).

Назначают при первичной (болезнь Аддисона) и вторичной недостаточности надпочечников и адреногенитальном синдроме с выраженной потерей электролитов; в глазной практике местно – при кератитах и травмах.

Противопоказан при беременности и лактации, гипертензии, остеопорозе, недостаточности сердца, гипер- и гипотиреозе, диабете, язвенной болезни, дисфункции печени и почек, психических расстройствах, системных и местных микозах, хронических инфекциях.

Fludrocortisoni acetas, табл. по 0,0001

Date: 2015-07-01; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию