Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны и гормонопрепараты паращитовидной и щитовидной желёз





Паращитовидные железы выделяют ПАРАТГОРМОН (паратиреоидин), полипептид. Поддерживает постоянный уровень Ca2+ в крови за счёт декальцификации кости, реабсорбции Ca2+ в почках и повышения его всасывания в кишечнике. Повышает образование активной формы витамина D – кальцитриола. При хроническом гипопаратиреозе и спазмофилии детей применяли препарат, получаемый из паращитовидных желёз скота – ПАРАТИРЕОИДИН, дозируя в ED. В настоящее время при гипопаратиреозе и остеопорозе назначают КАЛЬЦИТОНИН (см. ниже), его аналоги и ТЕРИПАРАТИД, АНАЛОГ ПАРАТИРЕОИДНОГО ГОРМОНА.

ТЕРИПАРАТИД регулирует обмен Са2+ и фосфора в костной ткани и почках. Активирует образование кости, стимулируя остеобласты. Риск переломов снижает на 65%. Минерализация кости происходит без токсического воздействия. Сформированная кость имеет нормальное строение. Назначают п/к (шприц-ручки) при остеопорозе у женщин в постменопаузном периоде, остеопорозе при гипогонадизме мужчин, первичном остеопорозе. Возможны боли в конечностях, анемия, гиперхолестеринемия, диспепсии, снижение артериального давления, недержание мочи. Не назначают беременным и кормящим, при опухоли костей в анамнезе, гиперпаратиреозе, повышении активности щёлочной фосфатазы неясного генеза.

Teriparatidi (Forsteo) 3 ml (0,00025/ml)

Щитовидная железа выделяет ТИРОКСИН, ТРИЙОДТИРОНИН и КАЛЬЦИТОНИН. Первые 2 гормона – йодированные производные тирозина; кальцитонин – полипептид.

Йод, поступающий с пищей, захватывается щитовидной железой из крови. Пероксидаза окисляет йод, переводя из ионизированной формы в атомарную, после чего он присоединяется к тирозину. Поглощение йода, синтез гормонов и их выделение регулируется тиреотропином аденогипофиза. Рецепторы тканей чувствительнее к трийодтиронину.

ТРИЙОДТИРОНИН (лиотиронин) сопрягает окисление и фосфорилирование, повышает основной обмен, увеличивая окисление углеводов, жиров и белков; снижает в крови уровень холестерина. Усиливает действие катехоламинов. Активирует дифференцировку тканей, развитие и рост детей, формирование костной ткани, мозга и других систем.

В местностях с дефицитом йода (бóльшая часть территории России, Украина) развиваются заболевания щитовидной железы (эутиреоидный зоб), которые можно предотвратить нормализацией потребления йода. Из-за нехватки йода снижается продукция гормонов железой; по принципу обратной связи повышается выделение тиреотропина аденогипофизом; развивается диффузная гиперплазия железы (зобогенный эффект гипофиза). Потребность в йоде (мкг/сутки) зависит от возраста: дети до 6 лет – 90; 6-12 лет – 120; после 12 лет – 150; беременным и кормящим – 250.

При недостаточности гормонов щитовидной железы (нехватка йода в пище, инфекции, аутоиммунные заболевания) у взрослых развивается микседема – снижение основного обмена, умственной и физической работоспособности, работы сердца; возникают апатия, мукоидный отёк тканей. Железа разрастается из-за повышенного выделения тиреотропина аденогипофизом по принципу обратной связи ("зобогенный" эффект). У детей развивается кретинизм – задержка физического и психического развития, вплоть до тяжёлого слабоумия.

При гипофункции щитовидной железы применяют препараты йода, тетрайодтиронин (тироксин), трийодтиронин, тиреокомб, йодтирокс.

Йод назначают микродозами при эндемическом зобе (в местностях с низким содержанием йода) в виде йодидов или молекулярном. КАЛИЯ ЙОДИД (антиструмин, йодид 100, йодид 200, йодомарин 100, йодомарин 200) хорошо всасывается в кишечнике. Восстанавливает синтез тиреоидных гормонов. Снижает выделение тиреолиберина и тиреотропина, устраняя "зобогенный" эффект, уменьшая объём железы. В тяжёлых случаях (кретинизм, микседема) применяют гормональные препараты: L-тироксин 50 и L-тироксин 100, ТРИЙОДТИРОНИН (лиотиронин), комбинированные препараты ТИРЕОКОМБ (L-тироксин, трийодтиронин, калия йодид), ТИРЕОТОМ (трийодтиронин, L-тироксин), ЙОДТИРОКС (L-тироксин, калия йодид). Могут быть диспепсии (вкус металла во рту, рвота, понос), аллергические реакции, артралгии, гипертермия, гипертиреоз (дозы выше 0,001 в сутки), гипотиреоз (дозы выше 0,01 в сутки). Йод противопоказан беременным; выделяется с молоком матери – с осторожностью назначают при кормлении грудью.

Liothyroninum, табл. по 0,00002

L-thyroxin 50, табл.

Thyreocomb, табл.

Thyreotom, табл.

Jodthyrox, табл.

При гипоталямо-гипофизарной дисфункции или гормонопродуцирующей опухоли щитовидной железы может развиться гипертиреоз (тиреотоксикоз, базедова болезнь, диффузный токсический зоб). Применяют препараты:

а) снижающие выделение тиреотропина аденогипофизом (йод);

б) угнетающие синтез гормонов в щитовидной железе (тиамазол, пропилтиоурацил);

в) нарушающие захват йода железой (калия перхлорат).

При нормальном содержании ЙОДА в окружающей среде йодиды ингибируют синтез тиреоидных гормонов; снижается чувствительность щитовидной железы к тиреотропину; блокируется секреция гипоталямусом тиреолиберина и выделение аденогипофизом тиреотропина. При выделении йода раздражаются экскреторные железы: усиление экскреции (отхаркивающее действие). Большие дозы йода угнетают лактацию. Применяют КАЛИЯ ЙОДИД (в дозах выше 0,01 в сутки), таблетки "МИКРОЙОД" (йод, калия йодид, порошок корня и корневищ валерианы).

ТИАМАЗОЛ (мерказолил, тирозол), ПРОПИЛТИОУРАЦИЛ (пропицил) блокируют пероксидазу щитовидной железы, угнетая йодирование тирозина и образование трийод- и тетрайодтиронина; снижают выделение тироксина. Не назначают при лейкопении, беременным, кормящим. Возможны лейкопения, зобогенный эффект и гипотиреоз, диспепсии, дисфункция печени, артралгии.

Kalii iodidum, табл. по 0,125; 0,25

Microiodum, табл.

Thiamazolum, табл. по 0,005

Propylthiouracilum, табл. по 0,05

КАЛЬЦИТОНИН (кальцитрин) выделяется щитовидной, паращитовидной и вилочковой железами. Выделение зависит от уровня Ca2+ в плазме, особенно после еды богатой кальцием. Регулирует обмен Ca2+ и фосфатов (с участием паратгормона и витамина D). Повышает отложение Ca2+ и фосфатов в кости, тормозит её декальцификацию и снижает уровень Ca2+ в крови; повышает выделение фосфатов, Ca2+ и Na+ c мочой. Подавляет остеокласты, активирует остеобласты. Имеет анальгезирующее действие. Снижает секрецию желудка и поджелудочной железы. На моторику желудка и кишечника не влияет.

Препарат из щитовидных желёз свиней – КАЛЬЦИТРИН; синтетические препараты: МИАКАЛЬЦИК (кальцитонин лосося; активнее в 30 раз, действует дольше), ЦИБАКАЛЬЦИН. Показания: остеопороз различного генеза (гиперпаратиреоз, побочные явления при лечении глюкокортикоидами, гипервитаминоз D); для ускорения заживления переломов, при лучевом остеомиелите. Вводят п/к, в/м, в/в и интраназально. Дозируют в ED. В вену вводят при гиперкальциемическом кризе (5-10 МЕ/1 кг массы в сутки капельно в 500 ml изотонического раствора натрия хлорида). Аэрозоль кальцитонина вводят интраназально до 400 МЕ в день в несколько приёмов. Возможна аллергизация; при гиперчувствительности кальцитонин отменяют. Не назначают при гипокальциемии, беременности и лактации.

Calcitonin, амп. дозы выше 0,01 в сутки по 50 и 100 ME

Miacalcic, амп. по 50 и 100 ME; аэрозоль на 14 доз (по 50, 100 и 200 МЕ)

Calcitrinum, порошок в амп. по 10 и 15 МЕ

ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ (дихистерол) близок к эргокальциферолу, лишён D-витаминной активности. Повышает всасывание Са2+ в кишечнике и выведение фосфора с мочой. При нарушении фосфорно-кальциевого обмена стабилизирует уровень Са2+ в крови и повышает его поглощение костью. Активен при приёме внутрь. Применяют после еды 20 капель 3 раза в день. Действует длительно. Показан при гипопаратиреозе; новорождённым, если у матери был гипопаратиреоз; при гипомагниемии; при D-дефиците; хронической недостаточности почек; при массивном переливании цитратной крови. Возможны мигрень, головокружение, тахикардия, диспепсии, дисфункция почек, печёночная колика; при длительном применении – кардио-, нефро- и пневмосклероз. Не назначают при гиперкальциемии, беременности.

Dihydrotachisterolum, раствор 0,1% масляный по 10 и 20 ml

Date: 2015-07-01; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию