Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормонопрепараты поджелудочной железы





Гормональной активностью в поджелудочной железе обладают островки Лангерганса и клетки выводных протоков.

α-клетки островков выделяют ГЛЮКАГОН, активирующий гликогенолиз и глюконеогенез в печени и повышающий уровень глюкозы в крови.

β-клетки выделяют ИНСУЛИН (лат. insula – островок).

Другие разновидности островковых клеток выделяют ГАСТРИН, ХОЛЕЦИСТОКИНИН и СОМАТОСТАТИН.

Клетки протоков выделяют ЛИПОКАИН (регуляция обмена липидов).

ИНСУЛИН – основное средство для лечения сахарного диабета. Содержит 2 полипептидные цепи, соединённые двумя дисульфидными мостиками. В кровь выделяется при повышении в β-клетках уровня АТФ. При этом блокируются АТФ-зависимые калиевые каналы; возникшая деполяризация мембран открывает потенциал-зависимые Са2+-каналы. Са2+ входит в клетку, активируя выброс инсулина. Синтез и выделение инсулина стимулируют глюкоза и аминокислоты. Разрушается инсулин в печени инсулиназой, гидролизующей дисульфидные связи между полипептидными цепями. Это делает цепи доступными для протеолитических ферментов.

Инсулин образует комплекс со специфическим рецептором цитоплазматической мембраны клетки. Комплекс входит в клетку и высвобождает инсулин. Инсулин активирует синтез цАМФ в жировых клетках и в печени (синтез нейтральных жиров и гликогена). В тканях активируется синтез ключевых ферментов – гексокиназы, гликогенсинтетазы, пируваткиназы.

Инсулин снижает уровень глюкозы в крови за счёт поглощения и усвоения её тканями. Повышается перенос в клетки аминокислот, нуклеозидов, жирных кислот, фосфатов, K+, Mg2+. Повышается синтез белка, нуклеиновых кислот, нейтральных жиров, гликогена; снижается выброс глюкозы из печени. Инсулин угнетает липазы и снижает выделение в кровь жирных кислот из жировой ткани. Нормализуется отношение гликолиза и глюконеогенеза.

За 1 ED или международную единицу (IE) принята активность 0,000041 (41 гаммы) кристаллического инсулина.

Препараты инсулина делят на человеческий, свиной и рекомбинантный. Рекомбинантный (биосинтетический) получают генно-инженерным путём, внедряя в лабораторный штамм кишечной палочки ген инсулина человека. Инсулины человеческие, в том числе рекомбинантные, обозначают "Ч" или "H" (лат. humanum). Свиные – "С", "Су" или "S"; их получают из поджелудочных желёз свиней; по структуре они наиболее близки к человеческому.

По степени очистки – монопиковые и монокомпонентные. Монопиковые (высокоочищенные) получают хроматографической очисткой; обозначаются "МП" или "MP". Монокомпонентные (полностью очищенные) препараты – "МК" или "MC".

а) Препараты короткого действия с быстрым развитием эффекта – через 15-30 минут, пик действия через 2-4 часа, продолжительность – до 8 часов; вводят за 20-30 минут до еды; Только эти препараты можно вводить в/в.

б) Инсулины средней длительности (начало через 1,5-2 часа, пик активности спустя 3-12 часов, эффект до 12-24 часов);

в) Препараты длительного действия (начало через 4-8 часов, пик через 8-10, продолжительность до 36 часов).

Показан инсулин при инсулинзависимом сахарном диабете (тип I); инсулиннезависимом диабете (тип II), резистентном к синтетическим сахароснижающим средствам и неэффективности диеты; в качестве анаболика при истощении; при диабетической (гипергликемической) коме; при заболеваниях печени; в поляризующей смеси при лечении заболеваний сердца.

Все препараты инсулина назначают при строгом соблюдении диеты и ограничении калорийности пищи (1700-3000 ккал).

Препараты быстрого действия вводят п/к, в/м и в/в. Используют в стационаре для определения необходимой больному дозы инсулина; для экстренной помощи при диабетической коме (в/в); в поляризующей смеси; как анаболики в малых дозах – до 10 ED в день (2 введения). К ним относятся ИНСУЛИНЫ НЕЙТРАЛЬНЫЕ человеческий (инсуман) и свиной монокомпонентный. ИНСУЛИН-ЛИЗПРО (хумалог) отличается быстрыми началом (хорошо всасывается из подкожного депо) и окончанием действия (3-4 часа). АКТРАПИД НМ, РИНСУЛИН, ХУМУЛИН (инсулин растворимый человеческий генно-инженерный) и некоторые другие выпускают в форме шприц-ручек; больной сам вводит нужную дозу инсулина из вставленного в "ручку" патрончика [cartridge – 1,5 и 3 мл (100 ED)]. АКТРАПИД МС, ПЕНСУЛИН СР (инсулин растворимый свиной монокомпонентный)

Actrapid НM, 10 ml (40 ED)

Actrapid НM пенфилл, 1,5 и 3 ml (100 ED)

Actrapid MС, 10 ml (40 ED); 3 ml (100 ED)

Insulin Lispro H, 10 ml (40 ED)

Пролонгированные инсулины позволяют снизить число инъекций. Продолжительное действие этих препаратов достигается наличием пролонгатора – протамина (изофан, протафан, базал) или цинка (суспензия Инс-цинк и другие). При диабетической коме не назначают. Вводят только п/к и в/м. Различают препараты-суспензии и препараты комбинированные среднего и длительного действия. Препараты-суспензии перед употреблением встряхивают.

Препараты, сочетающие инсулины короткого и средней продолжительности действия, Инсулин двухфазный человеческий генно-инженер­ный (МИКСТАРД 30 НМ, МИКСТАРД 30 НМ пенфилл для шприц-ручек), ХУМУЛИН М 3. Их применение избавляет больного от двух инсулинов при их раздельном использовании. Эффект начинается через 30 минут после введения под кожу, максимум действия – через 2-8 часов, длительность до 18-20 часов.

Mixtard 30 HM 10 ml (100 ED)

Mixtard 30 HM penfill 1,5 и 3 ml (100 ED)

Humulin М 3 10 ml (100 ED); 10 ml (40 ED); 3 ml (100 ED); шприц-ручки 3 ml (100 ED)

Препараты средней продолжительности действия (начало через 1,5-2 часа, пик активности спустя 3-12 часов, эффект до 12-24 часов). ИНСУЛИН ИЗОФАН ЧМ (биосулин Н, Протафан НМ, Хумулин НПХ). Препараты свиного инсулина ИНСУЛИН ЛЕНТЕ ССП, МОНОТАРД МС.

Insulin isophane SMC, 10 ml (40 ED)

Insuman basal H, susp., 10 ml (40 ED); 5 ml (100 ED); 3 ml (100 ED)

Insulin lente SSP, 10 ml (40 ED), 10 ml (100 ED)

Длительного действия: УЛЬТРАТАРД НМ (суспензия инсулина-цинк человеческого генно-инженерного кристаллического).

Ultratard HM, 10 ml (40 ED), 10 ml (100 ED)

Инсулинотерапия может вызвать побочные эффекты: гипогликемия (кусочек сахара в рот) вплоть до гипогликемической комы (в вену раствор глюкозы); липодистрофии на месте введения инсулина под кожу (вводить в разные места); резистентность к инсулину; редко – аллергические реакции, особенно на монокомпонентные препараты.

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию