Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические гипогликемические средства





Синтетические гипогликемические средства отличаются от инсулина механизмом действия. Удобнее для больных – применяются внутрь. Показаны при диабете II типа (инсулиннезависимом). Дозы индивидуальны.

Сульфонамиды (производные сульфонилмочевины)

Препараты: I поколения (практически не применяются) – КАРБУТАМИД, ТОЛБУТАМИД, ХЛОРПРОПАМИД; II поколения – ГЛИБЕНКЛАМИД, ГЛИКВИДОН, ГЛИКЛАЗИД, ГЛИПИЗИД; ГЛИМЕПИРИД считается препаратом III поколения.

Сульфонамиды активируют β-клетки поджелудочной железы, если они сохранились. Восстанавливается чувствительность β-клеток к глюкозе: препараты блокируют калиевые каналы β-клеток; нарушается выход K+ из клеток и процесс реполяризации; возникшая деполяризация мембран открывает потенциалзависимые Са2+ каналы. Са2+ активирует выброс инсулина в кровь. К внепанкреатическим эффектам относятся увеличение числа инсулиновых рецепторов в тканях и повышение их чувствительности к инсулину. Большинство эффектов вызвано улучшением обмена углеводов под влиянием антидиабетического действия сульфонамидов.

Препараты I поколения КАРБУТАМИД (букарбан, диаборал, оранил) и ТОЛБУТАМИД (бутамид) малоактивны, вызывают больше побочных эффектов (аллергизация, мигрень, диспепсия, холестаз, лейкопения, агранулоцитоз и, редко, гипогликемия). Действуют до 12 часов. Суточная доза 2,0-3,0. Карбутамид может вызвать дисбактериоз. Более активен ХЛОРПРОПАМИД (орадиан); действие – до 36 часов. Может кумулировать. Суточная доза – до 0,25. Те же побочные эффекты. Не назначают пожилым. Все эти препараты несовместимы с алкоголем – тетурамоподобное действие. Противопоказаны детям, в юношеском возрасте, при беременности и лактации, инсулинзависимом диабете, кетоацидозе, дисфункции печени и почек, при аллергических реакциях на сульфанил- и сульфонамиды.

Препараты II и III поколений оказывают гипогликемическое, гиполипидемическое, антидиуретическое, противоаритмическое и антитромботическое (противосвёртывающее) действие. Активнее препаратов I поколения.

ГЛИБЕНКЛАМИД (манинил) назначают за полчаса до еды, до 0.02 в сутки. Самый активный гипогликемический препарат. Хорошо переносится. Сочетается с бигуанидами (глибомет). ГЛИКВИДОН (глюренорм) действует коротко (до 8 часов); наиболее хорошо переносимый препарат. Может назначаться при заболеваниях печени и почек. Суточная доза – до 0,12. ГЛИКЛАЗИД (глидиаб, диабетон) уменьшает агрегацию и адгезию тромбоцитов, предупреждая расстройства микроциркуляции, в том числе при диабетической ретинопатии. Показан диабетикам с ожирением. Может сочетаться с бигуанидами. Суточная доза – до 0,32 (в 2 приёма). ГЛИПИЗИД (глибенез) – самое быстрое действие. Быстрее выводится (меньше опасность кумуляции). Суточная доза – до 0,03.

Возможны гипогликемия при нарушении дозировки и несоблюдении диеты, диспепсии (тошнота, понос), мигрень, аллергизация. Противопоказаны при беременности и лактации, гиперчувствительности, инсулинзависимом диабете, диабетической коме.

ГЛИМЕПИРИД (амарил) – препарат III поколения, не кумулирует. Биодоступен независимо от приёма пищи. Назначают 1 раз в сутки. Эффект дозозависим; длится до 24 часов. Суточная доза – до 0,06. Осложнения и противопоказания – как при назначении других сульфонамидов.

Glibenclamidum, табл. по 0,005

Gliquidonum, табл. по 0,03

Gliclazidum, табл. по 0,08

Glipizidum, табл. по 0,005 и 0,01

Glimepiridum, табл. по 0,001; 0,002; 0,003; 0,004 и 0,006

Date: 2015-07-01; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию