Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрготропики





 

Эрготропики (от греч. еrgo- энергия, thropos - направле­ние) - средства, позволяющие оптимизировать энергию пи­тательных веществ с целью повышения продуктивности животных. Эти препараты, не являясь жизненно важными для организма, способны повышать и стабилизировать продуктивность живот­ных. Эрготропики подразделяются на 3 подгруп­пы:

1) кишечные стабилизаторы: кормовые антибиотики, фермен­ты, производные хиноксалина, регуляторы микрофлоры рубца, пробиотики, органические кислоты (молочная, бализ-2);

2) регуляторы обмена веществ: гормоны, биогенные пептиды, иммуностимуляторы, различные стимуляторы (тканевые пре­параты и др.), адаптогены, антистрессовые препараты;

3) препараты разных групп: антиоксиданты, глюкогон и др.

Кишечные стабилизаторы регулируют микробный пейзаж кишечника, рубца, активируют ки­шечные ферменты, положительно влияют на процессы всасы­вания и усвоения питательных веществ корма.

Регуляторы обмена веществ в основном влияют на гипотала­мус, гипофиз, надпочечники. При этом гормональные пре­параты и биогенные пептиды сильнее действуют на эндокринную систему, активизируя выработку гормона роста- соматотропина, а иммуностимуляторы и адаптогены, в первую очередь, влияют на иммунную систему и все защитные силы организма, активизируя тем самым весь обмен организма. Антистрессовые препараты (нейролептики, транквилизаторы и седативные средства), защищают организм от экстремальных воздействий, умеренно угнетают нервную и эндокринную системы живот­ных, способствуют их эмоциональному комфорту и тем самым лучшему потреблению корма и усвоению питательных ве­ществ, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности.

Препараты разных групп действуют в просвете кишечника и значительно влияют на обмен веществ.

Несмотря на разные мишени, конечный эффект действия всех эрготропиков сходен: повышение продуктивности, заклю­чающееся в увеличении синтеза белка.

По-видимому, правильнее говорить не просто о влиянии пре­паратов на те или иные системы организма, а о преимуществен­ном влиянии, поскольку как те, так и другие препараты прямо или опосредованно воздействуют и на другие мишени.

Date: 2015-07-01; view: 2797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию