Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тканевые препараты





 

К тканевым препаратам относятся различные биогенные сти­муляторы, полученные из тканей и органов животных и расте­ний. В основе образования действующих начал тканевых пре­паратов лежат процессы, протекающие в изолированных тканях при длительном их хранении. В это время в них накапливаются особые биологически активные вещества, получившие название биогенных стимуляторов. В. П. Филатов заметил, что роговица глаза, пересаженная больному после длительного хранения на холоде, лучше приживалась по сравнению со свежей, а бельмо, которое образовалось во время приживания, рассасывалось в несколько раз быстрее. Это и послужило для В. П. Филатова толчком при разработке теории тканевой стимуляции, режима и условий получения тканевых препаратов, которые впоследствии стали широко применять для стимуляции роста животных.

И в настоящее время тканевые препараты готовят по методу В. П. Филатова с некоторыми модификациями. Например, для приготовления агаротканевого препарата (АТП) используют селе­зенку крупного рогатого скота от здорового, только что убитого животного, которую помещают в холодильник на 4-5 дней при температуре от 0 до 4 °С. Затем измельчают в стерильной мясо­рубке и разводят изотоническим раствором поваренной соли в соотношении: 1 часть ткани и 2 части раствора. Получаемую массу кипятят 1-1,5 ч, затем оставляют при комнатной темпера­туре на 2-3 ч. Выкипевшую жидкость восполняют стерильным раствором соли и вносят стерильный расплавленный агар-агар из расчета 0,1% к массе препарата. Агар-агар добавляют для прида­ния тканевому препарату пролонгированных свойств. Затем жид­кость фильтруют через двойной марлевый фильтр, разливают в стерильные флаконы и герметично закупоривают. Препарат про­веряют на стерильность, безвредность и активность.

Многие исследователи установили высокий ростостимулирующий эффект АТП почти на всех сельскохозяйственных живот­ных, в том числе на птице. В настоящее время тканевые пре­параты применяют как эффективные стимуляторы роста молодняка телят, ягнят, поросят, особенно отставшим в росте (гипотрофикам), при лечении заболеваний животных, а также супо­росным свиноматкам и стельным коровам как средство, повы­шающее жизнеспособность приплода. При этом лучший эффект достигается при парентеральном введении препарата.

 

Date: 2015-07-01; view: 1738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию