Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкоза-Glucosum





Бесцветные кристаллы или белое, мелко­кристаллическое, без запаха, сладкого вкуса вещество, раствори­мое в воде и трудно- в спирте.

Форма выпуска. Выпускают порошок; таблетки по 0,5 и 1 г; 5; 10; 25 и 40%-ный раствор в ампулах по 10; 20; 25 и 50 мл; 5%-ный раствор в стеклян­ных бутылках по 400 мл; 5, 10, 20 и 40%-ный раствор (для инъек­ций) в стеклянных бутылках по 200 и 400 мл.

Хранение. В сухом прохладном месте.

Действие. Изотонический раствор глюкозы восполняет недостающий объем жидкости, а также является ис­точником энергообразования, необходимого для постоянного вос­становления макроэргической системы и синтеза гликогена. Ги­пертонические растворы повышают осмотическое давление в крови, что усиливает отток воды из тканей органов в кровь, увели­чивая ее объем; энергообразование, обмен веществ; улучшают детоксикационную функцию печени; усиливают сократительную функцию миокарда; расширяют сосуды; повышают диурез.

Применение. Ши­роко применяют при гипогликемии; инфекционных и незаразных заболеваниях, сопровождающихся гипогликемией; заболеваниях печени (гепатит, дистрофия и атрофия печени); декомпенсации сердечной деятельности; отеке легких; геморрагических диате­зах; родильном парезе; нарушении функции ЦНС; интоксикаци­ях (отравление наркотиками, синильной кислотой и ее солями, оксидом углерода, анилином, мышьяковистым водородом, фос­геном и другими соединениями), а также при многих других па­тологических процессах. Вводят изотонические (5%) и гипертонические (10-40 %) растворы внутривенно.

Дозы внутривенно (г/кг): лошадям и крупному рогатому ско­ту- 0,06-0,240; свиньям, овцам, козам 0,12-0,6; собакам, кроли­кам, кошкам, пушным зверям- 0,2-0,8.

Изотонические растворы можно вводить под кожу и в прямую кишку. Для лучшего усвоения глюкозы дополнительно следует под кожу вводить инсулин.

Date: 2015-07-01; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию