Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигистаминные средства





Гистамин образуется в организме при декарбоксилировании аминокислоты гистидина и сохраняется в неактивном состоянии в тучных клетках. Высвобождение гистамина происходит при появлении в организме антигена, который не нейтрализуется специфическими антителами, т. е. при сенсибилизации организма и различных патологических процессах. Гистамин – высокотоксичное соединение. Его действие направлено на гладкую мускулатуру различных органов и железы. Клинически действие гистамина проявляется резким снижением давления крови, бронхоспазмом, гиперемией кожи и слизистых оболочек, усилением секреции бронхиальных, слезных и желудочных желез. Параллельно с гистамином выделяется серотонин и гепарин, которые усиливают действие гистамина. Противогистаминные средства блокируют тканевые гистаминорецепторы и уменьшают вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, предупреждают развитие отека тканей, развитие и течение аллергических реакций. Некоторые препараты проявляют слабовыраженное седативное действие. Применяют противогистаминные средства для лечения животных при аллергических заболеваниях – крапивнице, сывороточной болезни, отечной болезни, отравлении пчелиным ядом, аллергических осложнениях после применения лекарственных препаратов, вакцин, а также для потенцирования действия наркотиков.

Димедрол (алергин, амидрил, димедрил и др.) – Dimedrolum

Белый мелкористаллический порошок горького вкуса. Гигроскопичен. Легко растворяется в воде и спирте. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,02; 0,03 и 0,05 г; палочки по 0,05 г; суппозитории по 0,01 и 0,02 г; 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б. В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Блокирует гистаминорецепторы, расслабляет гладкую мускулатуру, вызывает местную анестезию, проявляет седативное, снотворное и противорвотное действие. Хорошо всасывается при энтеральном применении.

Применение. При всех видах аллергии, отечной болезни свиней, лучевой болезни, отравлении ядом пчел, как седативное и снотворное средство с другими препаратами (снотворными, седативными, наркотиками).

Дозы. Назначают подкожно (г на животное): лошадям – 0,1–0,5; крупному рогатому скоту – 0,3–0,6; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,01–0,02; собакам – 0,02–0,04. Дозы энтерально в 1,5–2 раза больше!

Дипрaзин (пипольфен, аллерган, фарган и др.) – Diprazinum

Белый кристаллический порошок. Очень легко растворим в воде и спирте. Порошок и растворы на свету темнеют. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005; 0,01 и 0,025 г; драже по 0,025 и 0,05 г; 2,5 % раствор в ампулах по 2 мл.

Хранение. По списку Б. В посуде из оранжевого стекла.

Действие. Оказывает выраженное действие на центральную нервную систему. Обладает сильным седативным действием, усиливает действие наркотиков, снотворных и анальгетических средств. Понижает температуру тела, предупреждает и снимает рвоту. Антигистаминное действие гораздо сильнее, чем у димедрола. Хорошо всасывается при любых способах введения, проникает через гематоэнцефалический барьер.

Применение. Аналогично димедролу.

Дозы. Назначают энтерально 0,5–3 мг на 1 кг массы для всех животных; внутримышечно 0,25–1 мг на 1 кг массы 2–3 раза в сутки.

Диазолин (омерил, инцидол и др.) – Diazolinum

Белый с кремовым оттенком кристаллический порошок. Практически не растворим в воде. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 и 0,1 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Выраженное антигистаминное и антисеротониновое действие. Проявляет седативный эффект.

Применение. При аллергических реакциях любого происхождения.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): крупным животным – 0,8–1,2; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,08–0,12; собакам – 0,03–0,05.

Супрастин (аллерган, синопен, галопирамин и др.) – Suprastinum

Белый кристаллический порошок. Умеренно растворим в воде. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 0,025; 2 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Блокирует гистаминорецепторы, проявляет антигистаминный эффект и перифирическое М-холинолитическое действие.

Применение. При всех видах аллергических реакций.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): крупным животным – 0,06–1,5; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,05–0,07; собакам – 0,025–0,075; подкожно (мл на животное): крупным животным – 5–10; собакам – 1–4.

Тавегил (клемастин, ривтагил и др.) – Tavegilum

Белый кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,001 г и 0,1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Подобно димедролу, но сильнее и продолжительнее (8–12 часов) после однократного введения.

Применение. Как и у димедрола. Противопоказан при беременности.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): собакам – 0,001–0,002; внутримышечно собакам – 1–2 мл на животное.

Бикарфен – Bicarphenum

Белый с кремовым оттенком порошок. Практически не растворим в воде, легко растворим в спирте. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Блокирует гистаминорецепторы и проявляет антигистаминный эффект.

Применение. При любых видах аллергических реакций.

Дозы. Назначают чаще собакам 0,05–0,1 г на животное.

В практике ветеринарной медицины могут применяться и другие противогистаминные средства: дименгидринат, фенкарол, димебон, астемизол, сетастин, ципрогептадин, циметидин, рантидин, кромолин – натрий оксатамид и т. д.

3.2. Средства, действующие на отдельные системы и

органы

Date: 2015-07-01; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию