Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты красавки





В практике ветеринарной медицины применяется целый ряд препаратов, получаемых из красавки. Во всех этих препаратах содержатся алкалоиды гиосциамин, скополамин, атропин и другие, которые оказывают на организм действие, сходное с атропина сульфатом.

Листья красавки – Folium Atroрae belladonnae

Листья, собранные в фазу начала бутонизации до плодоношения. Используют для получения различных лекарственных форм.

Настойка красавки – Tinctura Belladonnae

Настойка на 40 % спирте (1: 10), флаконы по 10 мл.

Экстракт красавки густой – Extractum Belladonnae spissum

Экстракт красавки сухой – Extractum Belladonnae siccum

Хранение. Все вышеперечисленные препараты хранятся по списку Б в сухом, защищенном от света месте.

Дозы. Назначают энтерально в форме настоев (капли на животное): крупным животным – 25–35; мелкому рогатому скоту и свиньям – 5–10; собакам и кошкам – 3–5.

Скополамина гидробромид – Scopolamini hydrobromidum

Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок, легко растворим в воде (1: 3), растворим в спирте. Соль алкалоида, содержащегося в красавке, белене, дурмане и скополии.

Форма выпуска. Порошок, раствор 0,05 % в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку А.

Действие. Как и атропин блокирует М-холинорецепторы. Слабее влияет на секрецию желез, моторику желудочно-кишечного тракта. Оказывает седативное действие, уменьшает двигательную активность, может вызвать сон. На глаз действует как атропин.

Применение. Для премедикации перед наркозом, как седативное при отравлении ФОС и холиномиметиками.

Дозы. Назначают подкожно или энтерально (мг/кг массы): крупным животным – 0,002–0,003; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,003–0,004; собакам и кошкам – 0,004–0,006.

Платифиллина гидротартрат – Platyphyllini hydrotartras

Белый кристаллический порошок горького вкуса, легко растворим в воде и мало – в спирте. Соль алкалоида, получаемого из крестовника широколистного.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,005 г; 0,2 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку А.

Действие. Подобно атропину, но выражено слабее. Центральную нервную систему не возбуждает даже в больших дозах; не суживает сфинктеры; проявляет более сильное спазмолитическое действие, зрачок расширяет кратковременно (6 ч), аккомодацию не изменяет.

Применение. Как спазмолитическое средство при различных видах колик; при остром расширении желудка у свиней; закупорках и спазмах пищевода; как антидот при отравлении холиномиметиками и антихолинэстеразными пестицидами.

Дозы. Назначают подкожно (г на кг массы): лошадям – 0,02–0,1; крупному рогатому скоту – 0,01–0,07; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,01–0,09; собакам – 0,002–0,01. В офтальмологии 1–2 % раствор.

Спазмолитин (дифацил, тразентин и др.) – Spasmolytinum

Белый кристаллический порошок солоновато-горького вкуса, легко растворяется в воде. В сухом виде стоек, растворы подвергаются гидролизу. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,1 и 0,25 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Обладает М- и Н-холинолитической активностью, расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов и сосудов, вызывает местную анестезию.

Применение. При коликах различной этиологии, закупорках пищевода и при отравлениях антихолинэстеразными пестицидами.

Дозы. Назначают подкожно в растворах из расчета (г на животное): крупным животным – 0,1–0,5; мелкому рогатому скоту – 0,05–0,1; собакам – 0,05–0,08.

Метацин – Methacinum

Белый со слегка желтоватым оттенком порошок, трудно растворим в воде (1: 200). Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 0,002 г; раствор 0,1 % в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку А.

Действие. Избирательно блокирует М-холинорецепторы. Проявляет действие подобно атропину и спазмолитину, но выражено оно сильнее.

Применение. Как спазмолитик при катаральной энтералгии кишечника; остром расширении желудка, почечных и печеночных коликах и как антидот при отравлении антихолинэстеразными пестицидами.

Дозы. Назначают чаще подкожно (г на животное): лошадям – 0,01–0,015; крупному рогатому скоту – 0,015–0,05; мелкому рогатому скоту – 0,0005–0,002.

Апрофен – Aprophenum

Белый кристаллический порошок, хорошо растворяется в воде и спирте. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,025 г; 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку А.

Действие. Оказывает М- и Н-холинолитическое действие. Обладает спазмолитическим эффектом. Расширяет коронарные сосуды сердца более сильно, чем папаверин и спазмолитин. Повышает тонус и усиливает сокращения матки.

Применение. При спазмах гладкой мускулатуры органов брюшной полости, при родовспоможениях, задержаниях последа, эндометритах и др.

Дозы. Назначают энтерально после кормления (г на животное): крупным животным – 0,1–0,2; мелкому рогатому скоту – 0,05–0,08; собакам и кошкам – 0,004–0,006 – 2–3 раза в сутки.

Date: 2015-07-01; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию