Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спазмолитические средства





К спазмолитическим средствам относят в основном органические нитриты, b-адреноблокаторы, некоторые антагонисты ионов кальция.

По сумме фармакологических средств, механизмам действия, показаниям к применению препараты этих групп различаются между собой.

Основными представителями группы нитритов являются амилнитрит и натрия нитрит, а органических нитратов – нитроглицерин.

В малых дозах вещества этой группы расширяют коронарные сосуды, сосуды мозга, сосуды брюшной полости. Расширение указанных сосудов не сопровождается заметным понижением кровяного давления. Сердечная деятельность от малых доз несколько усиливается, что имеет положительное значение для поддержания кровяного давления. От больших доз расширяются почти все сосуды организма, что сопровождается значительным падением кровяного давления, что может привести к гибели животного.

Оказывают спазмолитическое действие на мышцы желчных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеточников, матки, бронхов.

Нитриты и их эфиры, находясь в крови, способны вступать во взаимодействие с гемоглобином, превращая его в метгемоглобин. Что позволяет использовать их как противоядие при отравлении синильной кислотой и ее солями. Синильная кислота, взаимодействуя с метгемоглобином, образует нетоксическое соединение цианметгемоглобин и этим предупреждает поражение тканевых дыхательных ферментов.

Препараты этой группы показаны при спазмах коронарных и мозговых сосудов, гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Различие в действии препаратов проявляется в быстроте и длительности терапевтического эффекта.

По сумме фармакологических средств, механизмам действия, показаниям к применению препараты этих групп различаются между собой.

Амилнитрит – Amylii nitris

Изоамиловый эфир азотистой кислоты.

Прозрачная, желтоватая, легкоподвижная, летучая жидкость с фруктовым запахом. Мало растворима в воде.

Вызывает быстрое, но кратковременное расширение коронарных и мозговых сосудов.

Назначают в форме ингаляций.

Натрия нитрит – Natrii nitris

Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен, легко растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок, 1 % раствор в ампулах по 10 мл.

Действие. Подобно амилнитриту; эффект развивается медленнее, но более продолжителен.

Применение. Как антидот при отравлении цианистыми соединениями.

Дозы: 10 мг/кг.

Date: 2015-07-01; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию