Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н-холинолитики





Это препараты, которые избирательно блокируют никотиночувствительные рецепторы парасимпатических и симпатических ганглиев, клеток хроматофинной ткани мозгового слоя коры надпочечников, рецепторов каротидных клубочков синусокаротидной зоны аорты и скелетной мускулатуры. В связи с тем, что все препараты по-разному реагируют на фармакологичекие агенты, их подразделяют на ганглиоблокаторы и мышечные релаксанты.

Ганглиоблокаторы – это средства, избирательно блокирующие холинорецепторы ганглиев, каротидных клубочков и клеток хроматофинной ткани надпочечников и этим нарушающие передачу нервных импульсов с преганглионарных волокон на постганглионарные и рабочие органы. В больших дозах ганглиоблокаторы блокируют холинорецепторы центральных межнейронных синапсов, чем нарушают координирующую функцию головного и спинного мозга. При нарушении проведения импульсов в ганглиях происходит расширение сосудов, снижение артериального давления, расширение бронхов, уменьшение моторики желудочно-кишечного тракта и секреции различных желез, учащение сердечных сокращений и др.

Бензогексоний (гексоний Б) – Benzohexonium

Белый или белый с кремовым оттенком мелкокристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде, мало – в спирте. Синтетический препарат.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 и 0,25 г; 2,5 % раствор в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Блокирует ганглии и нарушает проведение импульсов по симпатическим и парасимпатическим нервам, в результате чего снижает тонус гладкой мускулатуры, замедляет моторику, секрецию.

Применение. При спазмах периферических кровеносных сосудов, бронхов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при отеке легких и мозга.

Дозы. Назначают подкожно (г на животное): крупным животным – 0,5–2,5; свиньям – 0,1–0,2; собакам – 0,05–0,1.

Пахикарпина гидроиодид – Pachycarpini hydroiodidum

Белый кристаллический порошок горького вкуса. В воде растворяется 1: 30. Соль алкалоида, который получают из растений софора толстоплодная и термопсис ланцетовидный.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,1; 3 % раствор в ампулах по 2 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Блокирует ганглии, снижает кровяное давление, расширяя сосуды. Повышает тонус и усиливает сократительную функцию гладкой мускулатуры матки.

Применение. Для стимуляции родовой деятельности, ускорения отделения последа, остановки или уменьшения послеродовых кровотечений.

Дозы. Назначают подкожно или внутримышечно (г на животное): крупным животным – 0,2–0,5; мелкому рогатому скоту – 0,05–0,2; собакам – 0,03–0,05.

Пентамин (пендиомид) – Pentaminum

Белый или со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Очень гигроскопичен. Легко растворяется в воде и спирте. Синтетический препарат.

Форма выпуска. 5 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Блокирует ганглии с развитием всех фармакологических эффектов, характерных для ганглиоблокаторов.

Применение. При спазмах гладкомышечных органов, при отеке легких и мозга, при цистоскопии мочевого пузыря.

Дозы. Назначают внутримышечно (г на животное): крупным животным – 0,5–0,8; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,075–0,1; собакам и кошкам – 0,02–0,03.

Имехин – Imechinum

Белый кристаллический порошок горького вкуса, легко растворим в воде и спирте. Синтетический препарат.

Форма выпуска. 1 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл.

Хранение. По списку Б.

Действие. Кратковременно блокирует ганглии и проявляет гипотензивное действие. Эффективен для снятия кровяного давления в период наркоза.

Применение. Как гипотензивное средство в период наркоза.

Дозы. Назначают внутривенно, на изотоническом растворе NaCl или глюкозы в дозах (г на животное): мелкому рогатому скоту – 0,04–0,05; собакам – 0,015–0,03.

Date: 2015-07-01; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию