Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение заряженных частиц в электрических и магнитных полях. 1. Вначале электрон летит свободно со скоростью





Вариант 5

1. Вначале электрон летит свободно со скоростью . В момент t = 0 включается однородное электрическое поле с напряженностью , образующее с направлением угол a. По какой траектории движется электрон после включения поля? Чему равно приращение импульса электрона за время τ?

 

2. Заряженная частица движется по окружности радиусом r = 100 мм в однородном магнитном поле с индукцией В = 10,0 мТл. Найти ее скорость и период обращения частицей является: а) нерелятивистский протон; б) релятивистский электрон.

 

3. Протон влетает со скоростью V = 100 км/с в область пространства, где имеются электрическое (E = 210 В/м) и магнитное (В = 3,3 мТл) поля. Напряженность электрического поля и магнитная индукция совпадают по направлению. Определить ускорение протона для начального момента движения в поле, если направление вектора его скорости V совпадает с общим направлением векторов и .

 

4. Найти с помощью бетатронного условия радиус круговой орбиты электрона, зная зависимость индукции магнитного поля от расстояния r до оси поля. Рассмотреть этот вопрос на примере поля B = B0 - r2, где В0 и a - постоянные.

 

5. Внутренний диаметр дуантов циклотрона d = 1,0 м. Индукция магнитного поля В = 1,2 Тл. Ускоряющее напряжение U = 100 кВ. Найти: а) время τ, в течение которого длится процесс ускорения; б) приближенное значение пути S? проходящего протонами за это время.

 

Date: 2015-07-01; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию