Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологических релизеров на развитие отношения к живым существам





Для исследования роли психологических релизеров в разви­тии отношения к природным объектам была разработана специ­альная методика «Необычайные приключения Коли»*. Она представляет собой два небольших рассказа, описывающих встре­чи мальчика Коли с инопланетными существами.

Выбор именно инопланетных существ был продиктован необ­ходимостью избежать наложения на даваемые испытуемыми оценки уже существующих у них установок на определенные природ­ные объекты. Кроме того, такая форма позволяла вложить в описание существа все группы релизеров в их наиболее яркой форме, сохраняя при этом очевидную валидность методики, не вызывая у испытуемых чувства искусственности эксперименталь­ной ситуации.

Описание встречи Коли с инопланетным существом состоит только из самих релизеров и связующих сюжетообразующих эле­ментов типа: «подошел», «увидел», «побежал» и т.д. Один сти-мульный рассказ описывает встречу с «хорошим» существом, второй — с «плохим». Композиционно рассказы были уравнове­шены, чтобы избежать влияния структуры повествования на вос­приятие этих существ. Все оценочные суждения, характеристики и т.п. исключались. Таким образом, то или иное отношение к этим существам могло формироваться только под влиянием дей­ствия релизеров.

Исследование проведено совместно с С.Д.Дерябо.


В рассказы было заложено 15 психологических релизеров: в первый со значением, способствующим формированию положи­тельного отношения, во второй — отрицательного. Например, у первого существа «большие голубые глаза», у второго -- «узкие стеклянные глаза». Еще раз подчеркнем, что эти описания не яв­ляются оценочными по своему содержанию, но, исходя из теоре­тического анализа, предполагалось, что они должны вызывать разные реакции у испытуемых.

Каждый рассказ выступал в роли интегрального «макростиму­ла», поэтому уравновешивание удельного веса тех или иных рели­зеров внутри рассказа и между ними не было обязательным: нас интересовал только знак оказываемого воздействия, результат которого замерялся количественно по рассказу в целом и сравни­вался с другим рассказом в целом.

Date: 2015-07-01; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию