Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем и сетей радиодоступа





По способу представления и передачи информации все системы радиодоступа можно разделить на аналоговые и цифровые. Аналоговые способы передачи использова­лись в основном в системах первого поколения, и в силу присущих им недос­татков, связанных, прежде всего, с низким качеством передачи информации, в системах последующих поколений не применяются. Цифровые способы передачи информации оказа­лись значительно более гибкими, прежде всего, благодаря широким возможностям цифро­вой обработки сигналов (DSP) и управлению качеством передачи информации в пределах зоны обслуживания системы радиодоступа. Начиная со второго поколения, цифровые спо­собы передачи информации занимают главенствующее положение. В системах с аналоговой и цифровой передачей, возможно предоставление всех видов услуг. В случае аналоговых систем для передачи данных, обеспечения услуг телематики и мультимедиа обмена, аналоговые каналы используются как среда передачи и требуют до­полнительных устройств, например модемов. Цифровые системы позволяют предоставлять все виды услуг связи как отдельно, так и одновременно. Услуги цифровой передачи речи, начиная с методов ИКМ и до IP-телефонии, развива­лись одновременно с развитием технологий коммутации в сетях связи с целью обеспечения наибольшей емкости сети, эффективности использования каналов связи при заданном уров­не качества. По решаемым прикладным задачам можно выделить системы связи, управления и мо­ниторинга. Различие систем определяется реализуемыми функциями.


Важнейшими признаками, в соответствии с которыми выделяются поколения систем радиодоступа, являются характеристики и параметры радиоинтерфейса:

Для классификации систем радиодоступа по диапазону частот важнейшее значение имеет национальное распределение полос частот. В России национальное распределение частот определяется Таблицей распределения полос частот. Для аналоговых средств радиодоступа первого поколения используется частотное раз­деление каналов, в сочетании с частотным разделением дуплексных каналов и частотной модуляцией. Для цифровых систем следующих поколений во всех диапазонах частот допустимы ме­тоды частотного, временного, кодового, пространственного разделения каналов и их комби­наций. При разделении каналов каждый абонент использует только свой сигнал. Обмен ин­формацией осуществляется по прямому и обратному каналам. Их разделение не позволяет наложиться сигналам, передаваемым в разных направлениях по дуплексному каналу и од­новременно выполнять передачу и прием информации. К традиционным методам разделе­ния дуплексных каналов относятся методы частотного, временного и кодового разделения. По аналогии с методами разделения каналов можно предположить, что появится простран­ственное разделение и комбинированное, использование нескольких перечисленных мето­дов разделения дуплексных каналов. Важнейшими для систем радиодоступа параметрами, определяющими скорость передачи информации при заданной полосе частот, являются методы модуляции сигналов. Именно развитие последних знаменует переход от поколения к поколению. Однако в классифика­ции на рис. 1.7 ограничимся основными методами модуляции сигналов: частотная (F), фазо­вая (G), амплитудно-фазовая и ее разновидность — квадратурная модуляция, импульсная модуляция.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию