Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Стандарты 1-го поколения





Первая система связи радиотелефонной, предлагавшая услуги желающим, абонентам начала свое функционирование только в 1946 г. в г. Сент-Луис (США). Радиотелефоны, использовали обычные фиксированные каналы. Когда канал связи был занят, то пользователь вручную брал и переключался на другой канал, который был свободным. Аппаратура при этом была неудобной и громоздкой в использовании. С появлением новых вычислительных машин в традиционной радиосвязи начали проявляться проблемы, связанные с ограниченным ресурсов частотных, а также с низкой пропускной способностью данных систем.
Идея создания таких систем связи основана была на деление или разбиении обслуживаемой территории сотовой связи на небольшие зоны участки, которые называются соты.
Каждая из сот обслуживается многоканальным приемопередатчиком, который называется базовой станцией. Станция служит интерфейсом между центром коммутации подвижной связи и сотовым телефоном, где роль проводов обычной сети телефонной выполняют уже радиоволны. Число каналов базовой станции кратно 8, например, 8, 16, 32... Один из каналов станции всегда является управляющим (control channel). В некоторых моментах канал еще может называться также каналом вызова (calling channel). Ha этом канале всегда происходит непосредственное соединения при вызове подвижного пользователя сети, а сам разговор абонента начинается всегда после того, как будет найден свободный канал в данный момент и произойдет на него переключение. Тут все процессы происходят всегда быстро и потому абонент не замечает. Пользователь только набирает нужный ему номер телефонный и потом разговаривает, как по обычному телефону. Любой сотовый канал связи представляет собой пару частот для дуплексной связи, то есть частоты подвижной и базовой станций разнесены. Делается это лишь для того, чтобы улучшить фильтрацию сигналов связи и исключить взаимное влияние передатчика на приемник одного и того же устройства, когда одновременно работают. Все станции базовые соединены с центром коммутации подвижной связи, который называется коммутатором по выделенным радиорелейным или проводным каналам сотовой связи (рис 3). Центр коммутации MSC — это автоматическая телефонная станция системы сотовой связи, обеспечивающая все функции управления сетью.

Рисунок 3 - Организация сотовой связи.

Мы видим, однако что прошло много лет, прежде чем системы мобильной связи были произведены на практике. Только лишь в начале 80-х годов в нескольких странах были развернуты коммерческие системы сотовой связи, которые использовали для передачи речи, голоса аналоговую частотную модуляцию (АЧМ). NMT-450 (Nordic Mobile Telephone), созданная в 1981 г. рядом Скандинавских стран, Одна из первых компаний начала предоставлять услуги такой система связи. Вскоре появились и другие стандарты системы, которые работали в диапазоне частот 400-500 МГц. Такие системы были стандарта С-450 – территория Германии, Radiocom-2000 – Франция, RTMS-101Н – Италия.
Более обширный толчок к разработке и появлению новых систем сотовой связи был дан, когда началось освоение частот диапазона 800-900 МГц. С появлением систем, таких как AMPS – США, HCMTS, J-TACS – Япония, TACS и ETACS – Англия, NMT-900 – Скандинавские страны началась эра развития систем подвижной сотовой связи (СПСС). При этом надо отметить, что все перечисленные стандарты были аналоговыми и относились к первому поколению развития систем сотовой связи.
Первый опыт работы таких аналоговых систем позволил обнаружить ряд присущих им недостатков: наличие двойников, возможность прослушивания переговоров, ограниченность зоны действия, загруженность частотного диапазона вследствие его неправильного использования. Кроме этого, использование радиоволн в условиях городских интенсивных застроек связано с возникновением глубоких селективных замираний, вызванных многолучевым распространением радиоволн связи. Обнаружение замираний связи приводит к ухудшению отношения сигнал/шум на выходе приемника на 10-20 дБ. При этом, с точки зрения хорошего качества передачи речи сотовой связи первого поколения не оправдали своих ожиданий.

Date: 2015-07-01; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию