Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






MS ACCESS. БД как модель информационной структуры. Проектирование БД





База данных — организованная совокупность данных в рамках некоторой предметной области.

Например:

§ база данных книжного фонда библиотеки;

§ база данных кадрового состава учреждения;

§ база данных законодательных актов в области уголовного права;

§ база данных современной эстрадной песни.

Современным средством хранения и обработки баз данных является компьютер.

База данныхорганизованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.

Базы данных бывают фактографическими и документальными.

К фактографическим БД относитсябаза данных книжного фонда библиотеки, база данных кадрового состава учреждения, т к в фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. (В БД библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания, автор, название и пр. Разумеется, текст книги в ней содержаться не будет. В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество; год и место рождения).

К документальным БД относятся базы данных законодательных актов в области уголовного права и база данных современной эстрадной песни, т.к. первая из них будет включать в себя тексты законов; вторая — тексты и ноты песен; биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

БД — это только «информационный склад», который не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.

Информационная системаэто совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем.

Примерами информационных систем являются системы продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты. WWW — это тоже пример глобальной информационной системы.

Как было сказано выше, база данных— организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.

Если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных. нформацию в Internet, объединенную паутиной WWW, можно рассматривать как распределенную базу данных)

БД созданная по принципу взаимосвязанных таблиц - называется реляционной.

Если в БД один тип объекта является главным, все нижележащие – подчиненными -БД называется иерархической.

БД, в которой любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным - называется сетевой БД.

Date: 2015-07-01; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию