Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Взаимосвязь аппаратного и программного обеспечения компьютера





Эффективная реализация тех или иных задач требует не только специализированного программного обеспечения, но и предъявляет определенные требования к применяемой аппаратуре.При этом исходят из того, что необходимые задачи должны быть решены без привлечения чрезмерно дорогостоящей аппаратуры, возможности которой все равно не будут востребованы.

Чаще всего рассматривают следующие варианты:

Компьютеры для решения задач делопроизводства. Основным требованием к таким компьютерам является вы­сокая надёжность. Здесь не требуется высокая производите­льность, большие объемы оперативной памяти, качествен­ный вывод и ввод звука, но необходимо достаточно качест­венное (хотя и не так быстро обновляемое) изображение на мониторе, высокая надежность хранения данных, хорошая сетевая поддержка. Такие машины, как правило, комплек­туются принтерами, обеспечивающими высокое качество монохромного отпечатка при его минимальной стоимости — лазерными и светодиодными.

Домашние компьютеры. Основные (то есть в данном случае требующие специального учета) задачи таких компьюте­ров связаны с подключением довольно большого количества разнообразной периферии, необходимостью запуска графи­ческих программ (игровых), т. е. применение графических акселераторов, качественное воспроизведение звука. Мони­торы таких компьютеров должны работать быстро, соответ­ствовать санитарным нормам, но не обязательно точно отра­жать оттенки. Домашние ПК не обязательно должны иметь высоконадежные крупные системы хранения данных.

Компьютеры для обработки графической информации. Такие машины, в зависимости от характера графики, дол­жны иметь большие профессиональные мониторы, профес­сиональные графические ускорители, мощные и точные сис­темы печати. Практически всем таким компьютерам требу­ются мощные процессоры и большие объемы оперативной памяти. Сходные требования, с поправкой на специфику, предъявляются и к компьютерам для обработки звука. Для таких задач существует большое количество специализиро­ванных периферийных устройств — различные принтеры, графические планшеты для художников и инженеров, сис­темы цветовой калибровки и пр.

7. Понятие операционной системы. Функции ОС. Виды ОС, их назначение и особенности.

операционные системы: комплексы программ и данных, выполняющие задачи управления взаимодействием программ, аппаратуры и пользователей между собой.

Функции ОС:

· управление ресурсами: процессорным временем, оперативной памятью, доступом к устройствам внешней памяти.

· обеспечение взаимодействия программ (между собой и аппаратурой).

· обеспечения взаимодействия с пользователем (человеко-машинный интерфейс) и с другими компьютерами — в сетях.

Основной компонент ОС — ядро. Ядро — это комплекс программ, постоянно присутствующий в оперативной памяти и выполняющий задачи управления процессами и памятью. Помимо этого, ОС содержит библиотеки функций, выполняющих конкретные задачи. К этим библиотекам обращаются прикладные программы для выполнения типовых задач. Например, как часть такой библиотеки реализуются программы управления данными на внешних носителях — поддержки файловых систем.

Как правило, ОС поставляется с набором программ, которые обеспечивают выполнение некоторых типовых задач. Такие вспомогательные программы называются утилитами (архивирование, контроль состояния устройств внешней памяти, поиск нужных файлов и др).

Существует множество ОС и они подразделяются:

1) По способу управления выполняемыми процессами:

  • однозадачные. В один момент времени выполняется одна задача, только по окончанию исполнения управление передается следующей (или процессору команд ОС);
  • многозадачные. В оперативной памяти присутствует несколько программ, которые с точки зрения поль­зователя выполняются одновременно. На практике ОС переключается от одной программы к другой.

2) По разделению среды пользователей:

  • однопользовательские. Это ОС, не предусматривающие разделение ресурсов между пользователями (т. е. не различающими пользователей);
  • многопользовательские. Это ОС, имеющие в своем составе средства разграничения ресурсов между пользователями.

В настоящий момент активно используются две линии операционных систем:

  1. операционные системы линии UNIX;
  2. операционные системы линии Windows.

Все эти ОС являются многозадачными, многопользовате­льскими, обеспечивают взаимодействие с широким спектром аппаратуры, предусматривают расширение возможностей за счет разработки самых разных программ. В составе этих ОС в том или ином виде поставляются средства органи­зации графического интерфейса пользователя.

Все они имеют свои достоинства и недостатки, выбор конкретной ОС обуславливается задачами и предпочтениями пользователя.

8. Понятие файла, папки. Параметры файла, его атрибуты. Файловые операции. Поиск файлов. Маски поиска.

 

Папка — объект среды Windows, предназначенный для объединения других папок и файлов в группы. Имя папки составляется по тем же правилам, что и имена файлов, но они не имеют расширений.

Файл (от англ.слова file - досье, набор документов) - это определенное количество информации (программы или данные), имеющие имя, хранящиеся в долговременной памяти компьютера.

Имя файла разделено на две части точкой: собственное имя файла (перфикс) и расширение (суффикс), определяющее его тип (программа, данные и т.д.). Собственное имя файлу дает пользователь, а его тип обычно задается программой автоматически. (привести расширения запускающих файлов, текстовых, графических и т.д.)

Правила именования файлов

  • между именем и расширением ставится точка, не входящая ни в имя, ни в расширение;
  • имя файла можно набирать в любом регистре, т.к. для системы все буквы строчные;
  • символы, не использующиеся в имени файла * = + [ ] \;:,. < > /?

Параметры файла: имя, расширение, размер, дата и время создания, значок.

Размер файла выражается в единицах измерения объема информации: байт, Кбайт, Мбайт.

Дата и время регистри­руются автоматически операционной системой.
Значок — элементарный графический объект. По значку можно узнать, в какой среде создан файл или какого он типа.

Date: 2015-07-01; view: 3220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию