Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За единицу количества информации принимается такое кол-во информации, которое содержит сообщение, уменьшающее неопределенность в 2 раза. Такая единица называется бит





 

В вычислительной технике битом называют наименьшую порцию памяти, необходимую для хранения одного из двух знаков «0» и «1», используемых для внутримашинного представления данных и команд.

Количество возможных событий может быть больше, чем два.

Например, количество оценок, которые может получить студент на экзамене, равно четырем. Сколько информации содержится в сообщении о том, что он получил «4»?

Количество событий равно 4 (количество оценок: 2,3,4,5)Существует формула, которая связывает между собой кол-во возможных событий N и кол-во информации I.

N=2I, где N - количество 4= 2I I=2 бит

Количество битов                      
Количество событии                      

Или:

I = log2N.

Б. Алфавитный подход к измерению информации

Подход основан на подсчете числа символов в сообщении. Этот подход не связывает количество информации с содержанием сообщения, позволяет реализовать передачу, хранение и обработку информации с помощью технических устройств, не теряя при этом содержания (смысла) сообщения.

Алфавит любого языка включает в себя конечный набор символов. Исходя из вероятностного подхода к определению количества информации, появление символов алфавита в тексте можно рассматривать как различные возможные события (например в 32-х буквенном алфавите при наборе 1 символа происходит одно из 32 возможных событий). Количество таких событий (символов) N называют мощностью алфавита. Тогда количество информации, которое несет каждый из N символов, согласно вероятностному подходу определяется из формулы:

2I = N., где I - кол-во инф, необходимое для кодирования 1 символа, N - мощность алфавита.

Зная, количество символов в тексте, можно подсчитать инф объем текстового сообщения.

Алфавитный подход является объективным способом измерения информации и используется в технических устройствах.

Date: 2015-07-01; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию