Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные алгоритмические структуры





Алгоритм может быть реализован в виде комбинации трех базовых алгоритмических конструкций: линейной, разветвленной, циклической.

Алгоритм линейной структуры — алгоритм, в котором предписываемые действия выполняются последовательно: Оператор1 — Оператор2 —... — Оператор N. Такой порядок выполнения действий называется естественным.

Алгоритм разветвленной структуры — алгоритм, в котором предусмотрено разветвление выполняемой последова­тельности действий в зависимости от результата проверки какого-то условия. Условие — это некоторое логическое выражение. Если условие (логическое выражение) принимает значение «истина», то выполняется Оператор1, в противном случае — значение «ложь» — выполняется Оператор2. Oпeратор1 и Оператор2 могут представлять собой группу операторов, а также могут быть условными операторами. В случае отсутствия Оператора2 получаем конструкцию с неполным ветвлением.

 

Алгоритм циклической структуры (цикл с повторением) — алгоритм, в котором предусмотрено неоднократное выполнение одной и той же последовательности действий. Эту последовательность действий называют телом цикла.

Если количество повторений известно, то используют цикл со счетчиком, иначе - цикл с предварительной или последующей проверкой условия повторения.

Циклическую структуру реализуют операторы трех типов.

Оператор FOR...DO действует следующим образом. Тело цикла выполняется для каждого значения параметра цикла I от его начального M1 до конечного значения М2 включительно. I, Ml, M2 — чаще всего переменные целого типа. Шаг изменения переменной цикла I равен +1 или -1.

Оператор WHILE... DO действует следующим образом. Каждый раз предварительно проверяется значение логического выражения. Пока оно истинно, выполняется тело цикла. Как только оно становится ложным, происходит выход за пределы цикла. Если с самого начала значение логического выражения является ложным, то тело цикла не выполняется ни разу.

Оператор REPEAT...UNTIL действует следующим образом. Тело цикла выполняется, пока значение логического выраже­ния ложно. Тело цикла выполняется как минимум один раз.

 

Все алгоритмические конструкции имеют общее свойство: один вход и один выход. Допускается неограниченное соединение структур и их вложение друг в друга, что позволяет проектировать сложные алгоритмы.

       

Способы записи алгоритмов.

Показ Презентации «АЛГОРИТМЫ слайд 21- 28»

Наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

Словесная – запись на естественном языке (недостаток – многословность, неточность); Пример словесного способа записи алгоритма.

  • Алгоритм включения компьютера

Подойти к компьютеру

Включить монитор

Включить системный блок

· Графическая форма записи алгоритма – это изображение, состоящее из графических символов;

  • Псевдокоды – описание на условном алгоритмическом языке, включающем как элементы языка программирования, так и фразы естественного языка, математические обозначения и т.д.. Псевдокоды предназначены для единообразной записи алгоритмов.
  • Программная – тексты на языках программирования

Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке программирования, называется программой.

Графический способ представления алгоритма является более компактным и наглядным. Элементы алгоритма изображаются с помощью различных геометрических фигур, каждая из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. Графическая форма представления алгоритма называется блок-схемой.

Date: 2015-07-01; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию