Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оплаты труда





1. Понятия и основные принципы з/п.

З/п – это совокупность вознаграждений в денежной и (или) натуральной форме, получ. работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включ. в рабочее время.

Организация оплаты труда – это комплекс мероприятий, позволяющий объективно оценить кол-во и качество вложенного работником труда и рассчит. размер материальн. вознаграждений.

Оганизация оплаты труда означает реализацию принципов, форм и систем ЗП, использование современных методов ее организации во взаимосвязи с рынком труда и государственным регулированием.

Основные принципы организации труда:

- неуклонное увеличение з/п в результате увеличения эф-ти пр-ва;

- опережающие темпы роста произв-ти труда по сравнению с темпами роста з/п;

- оплата по кол-ву и кач-ву затраченного труда;

- дифференциация уровня з/п в зависимости от условий труда, уровня квалификации работающих;

- простота и доступность организации з/п;

- учёт мнения коллектива;

- равная оплата за равный труд, т.е. недопустима дискриминация по полу, возрасту, национальности;

- з/п не должна ограничиваться мах размером;

- обеспечение социальной защищенности работников в современной выплате ЗП и ее индексации при инфляции.

 

2. Тарифная система и её элементы.

Тарифная система оплаты труда – пр-ляет собой совокупность нормативов определяющих дифференциацию З.П. в зависимости от качества, количества и условий труда.

Основные элементы тарифной системы оплаты труда:

а) Тарифная ставка - абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников за еденицу времени.

б) Единый тарифно – квалификац. справочник (ЕТКС): -документ где представлены перечни работ профессий и сформулированы требования специалистов данных профессий.

в) Тарифная сетка: представляет собой совок. размеров и соответствующих им тарифных коэффициентов, кот. служат для установления соотношения в оплате труда между работниками в различной категории.

Тарифный коэффициент первого разряда = 1, а тарифные коэффициенты показывают во сколько раз они выше 1-го разряда. Общее количество тарифных рядов 28. Напредприятиях тарифных рядов 23. Рабочие с 1-го по 6-й разряд. Технические исполнители с 5-го по 15-й, руководители функциональных служб и отделов с 14-22, руководители предприятия с 19-23.

Ставка первого разряда 77 тыс.рублей. Тарифный фонд – тарифная З.П. рассчитывается в соответствии с тарифной ставкой 1-го разряда применяемой тарифной сеткой посредством умножения тарифной ставки 1-го разряда на тарифный коэффициент.

 

Date: 2015-06-11; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию