Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические факторы, влияющие на заболеваемость населения инфекционными болезнями





Общественные условия во многом определяют здоровье людей. Немаловажное место занимает уровень экономического развития в стране проживания. Достаточное количество денег играет двоякую роль. С одной стороны, богатому человеку доступны все виды медицинской помощи, с другой – забота о состоянии здоровья вытесняется иными делами. Малообеспеченные люди, как это ни странно, имеют больше шансов укрепить иммунитет. Важнейшей составляющей здорового образа жизни является правильная психологическая установка, направленная на длительную продолжительность жизни. Люди, желающие быть здоровыми, исключают факторы, разрушающие здоровье человека, считая их несовместимыми с нормами. Независимо от места проживания, этнической принадлежности, уровня доходов, каждый имеет право выбора. Находясь в изоляции от благ цивилизации, либо пользуясь ими, люди в одинаковой мере способны соблюдать элементарные правила личной гигиены. Помимо наследственных и конституциональных особенностей, на здоровье человека оказывают влияние факторы внешней среды. Естественные воздействия на организм подразделяются на климатические и урбанистические. Солнце, воздух и вода далеко не самые главные компоненты окружающей среды. Большую значимость имеют энергетические воздействия: от электромагнитного поля земли до радиации. Люди, проживающие в районах с суровым климатом, имеют больший запас прочности. Однако затраты жизненной энергии в борьбе за выживание у северян несопоставимы с теми людьми, которые проживают условиях, где сочетаются благоприятные природные факторы здоровья человека, такие как действие морского бриза, например. По мнению ВОЗ, основным (50-55%) влияющим на здоровье человека фактором является его образ жизни и условия проживания. Поэтому профилактика заболеваемости населения – задача не только медицинских работников, но и государственных органов, обеспечивающих уровень и продолжительность жизни граждан.

Под социальными факторами в эпидемиологии следует понимать всю сложную совокупность условий жизни людей, куда входят: характер жилищ и плотность их заселения, благоустройство населенных мест, материальное благосостояние населения, характер питания, уровень культуры вообще и санитарной культуры в частности, характер труда и быта, миграционные процессы среди населения, состояние здравоохранения и др. Все перечисленные условия зависят от социально-экономической структуры общества, что определяется, в конечном счете, характером государственного и общественного строя. Однако, как и природные факторы, социальные условия жизни людей при большинстве инфекций являются внешним регулятором эпидемического процесса, воздействуя активирующим или тормозящим образом на биологические подсистемы - популяции возбудителей и популяции людей, а, в конечном счете на условия развития эпидемического процесса, а именно на: источник инфекции, механизм передачи и восприимчивость живых организмов. В свою очередь, улучшение материальных условий жизни, общей и санитарной культуры, хорошая работа органов здравоохранения способствуют снижению инфекционных болезней.

26. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

Дезинфекция является комплекс мер, которые направлены на уничтожение возбудителей инфекционных болезней и разрушение на объектах внешней среды токсинов. Для проведения дезинфекции чаще всего применяют химические вещества, к примеру, гипохлорит натрия либо формальдегид, растворы органических веществ, которые наделены дезинфицирующими свойствами: хлоргексидин, надуксусная кислота. Дезинфекция позволяет уменьшить число микроорганизмов до вполне приемлемого уровня, но полностью их может и не уничтожить. Является одной из разновидностей обеззараживания.

Дезинсекцией называют комплекс мероприятий по борьбе и истреблению насекомых в зданиях жилого либо нежилого типа. Дезинсекция основана на полной обработке всей площади объекта и истреблении блох, тараканов, клещей и иных насекомых. Дезинсекция нужна как т в жилых домах, так и в медицинских учреждениях, школах, местах общественного питания и иных заведениях:

Выделяют следующие виды дезинсекции:

- Очаговая текущая, которая направлена на истребление вредных насекомых непосредственно в источнике и его окружении. Важное значение этот вид дезинсекции имеет во время борьбы с разносчиками малярии, сыпного тифа и лихорадки.

- Очаговая заключительная борьба – заключается в мероприятиях по уничтожению очагов сыпного и возвратного тифа.

Дератизацией называют комплекс мер по борьбе с грызунами, строящийся на основании данных по экологии и поведению животных, учитывая конкретную обстановку на объекте либо в населенном пункте.

Мероприятия, производимые при дератизации, делятся на два вида:

1. Профилактические мероприятия, которые предусматривают создание условий, затрудняющих или ликвидирующих проникновение и заселение грызунов в разные постройках либо около них, а еще исключают их доступ к продуктам питания. Этот вид борьбы приводит к изменению условий среды в неблагоприятную для жизни грызунов сторону.

2. Истребительные мероприятия - это постоянная работа по ликвидации грызунов, особенно представляющих эпидемиологическую опасность.

Date: 2015-07-01; view: 1716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию