Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсервационное эпидемиологическое исследование





Описание является первым этапом любого эпидемиологического исследования и дает ответ на вопросы "кто?", "где?" и "когда?" заболел. Выявляются временные тенденции заболеваемости, сезонность ("когда?"), распределение заболевших по месту жительства, рождения, работы, получения медицинских услуг ("где?"), полу, возрасту, национальности, семейному и социально-экономическому положению ("кто?") и т.п. Однако чтобы ответить на вопрос "почему?", одного описания уже недостаточно. Требуется проведение аналитического или экспериментального исследования, на котором и происходит подтверждение или исключение гипотез о наличии причинно-следственных связей. Для изучения непосредственно заболеваемости используются:

Одномоментное исследование — обследование населения (в целом или отдельных групп) на определенный момент времени с целью изучения распространенности (prevalence) того или иного заболевания.

Изучение частоты встречаемости заболеваний в популяции может быть основной целью данного типа исследования, в связи с чем его также часто называют "prevalence-study" — исследование распространенности. Однако одномоментное исследование может являться также и составной частью исследования другого типа.

Источником информации в исследованиях данного типа являются как опросы, так и медицинские обследования населения.

Достоверность полученной информации определяется:

- наличием стандартных диагностических критериев определения случая — все участвующие в исследовании врачи должны использовать единые подходы к диагностике (что считается нормой, каков должен быть сдвиг лабораторных показателей, какие симптомы должны обязательно присутствовать и т.п.);

- качеством анкеты (особое внимание обращается на формулировку вопросов);

- количественной и качественной репрезентативностью выборки.

Когортное исследование, направленное на определение частоты новых случаев (incidence) в исследуемой популяции.

При этом формируется когорта — группа лиц без признаков заболевания на момент исследования, и в течение определенного периода наблюдения регистрируются новые случаи возникновения того или иного заболевания.

Время наблюдения может быть от нескольких дней (при острых заболеваниях) до нескольких десятков лет (при изучении болезней с длительным латентным периодом). В качестве источников информации могут использоваться данные медицинской документации, записи актов гражданского состояния, опросы, медицинские обследования.

Несмотря на то, что нередко в литературе когортные исследования называют "проспективными", они могут быть и ретроспективными. В этом случае когорта условно формируется "в прошлом" — это могут быть люди, в N-ном году работавшие на конкретном предприятии или проживавшие в конкретном районе. При помощи стандартных методик - выкопировок из медицинской документации, записей актов гражданского состояния и опросов, — выявляются изменения в их состоянии здоровья, уже произошедшие к моменту начала исследования. Ретроспективные когортные исследования удобны, поскольку значительно экономят время.

Определение распространенности и частоты новых случаев в популяции может быть как основной целью исследования, так и промежуточной задачей. В последнем случае разница в уровнях заболеваемости в двух и более исследуемых группах используется как доказательство влияния какого-либо этиологического фактора либо как критерий эффективности различных лечебно-диагностических мероприятий и профилактических программ. В частности, когортное исследование бывает чаще направлено не только и не столько на регистрацию первичной заболеваемости, как на поиск причин и факторов риска, т.е. на доказательство этиологических гипотез.

Таким образом, в качестве примеров можно выделить:

- контингенты населения, сформированные с учетом влияния этиологических факторов, факторов риска возникновения патологии (по данным целевых осмотров на выявление болезней системы кровообращения, новообразований и др.; по данным профессиональных осмотров на выявление профессиональных заболеваний и др.);

- контингенты (15 групп) населения РФ, наблюдающиеся длительный период, включенные в состав банка данных о здоровье населения по специальной программе;

- комплексные социально-гигиенические исследования заболеваемости, приуроченные к периоду переписи населения;

- декретированные контингенты населения по данным диспансеризации (предварительных и периодических осмотров): дети, подростки, студенты, беременные, работающие на предприятиях;

- группы населения, опрошенные с помощью анкет или интервью (анамнестический метод);

- контингенты, отобранные для изучения распространенности патологий среди популяции (болезни системы кровообращения, новообразования, болезней органов дыхания, сахарный диабет); для изучения заболеваемости среди отдельных групп (только мужчин, женщин, лиц умственного труда и т.д.).

Эпидемиологические исследования бывают единовременными, перспективными, либо ретроспективными. До настоящего времени исследование заболеваемости населения не проводится по единой методике, что затрудняет сравнение показателей заболеваемости. Однако любой показатель заболеваемости должен соответствовать следующим требованиям:

- быть надежным;

- объективным;

- чувствительным (реагировать на изменения);

- точным.

Date: 2015-07-01; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию