Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая эпидемиология





Генетическая эпидемиология — наука, изучающая этиологию, распространение и контроль над болезнями в группах родственников при наличии наследственных причин заболевания в популяции. Исследование роли генетических факторов и их взаимодействия с факторами окружающей среды в распространении болезней в популяциях людей. С развитием молекулярной эпидемиологии эта наука достигла значительного прогресса.

20. Эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным болезням в Казахстане.

 

В республике не зарегистрированы случаи заболевания населения по десяти особо опасным инфекционным заболеваниям это холере, чуме, сибирской язве, дифтерией, малярией, полиомиелитом. Отмечено снижение заболеваемости по 35 инфекционным заболеваниям, в том числе острыми кишечными инфекциями на 17,9%, гепатитами на 34%, туберкулезом органов дыхания на 8,2%, Конго-Крымской геморрагической лихорадкой на 7 случаев.

Из Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической ситуа-ции в Республике Казахстан (2013-2014 гг.) следует, что в целом по стране эпидемиологическая ситуация по паразитарным заболеваниям остается напряженной и создает определенную угрозу для здоровья населения. В 2011 году зарегистрировано 20 489 случаев паразитозов, интенсивный показатель заболеваемости составил 124,2 на 100 тыс. населения. В общей сумме паразитозов 84,2% составили гельминтозы и 15,8% - протозоозы.

Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская области, а по отдельным инвазиям Кызылординская, Акмолинская и Павлодарская области относятся к гиперэндемичным регионам по зооантропонозам. В этих регионах широко распространен эхинококкоз, рост заболеваемости населения которым возрос на 7,2%.

21. Международная стратегия борьбы с инфекционными заболеваниями.

Инфекционные заболевания, в частности, по-прежнему представляют одну из серьезных глобальных угроз. Считается, что 45 процентов смертей в Африке и Юго-Восточной Азии в 1998 г. произошли в результате инфекционных заболеваний, в то время как 48 процентов преждевременных смертей (в возрасте до 45 лет) по всему миру считаются вызванными инфекциями. Причины этого включают повышение устойчивости к лекарственным средствам, постоянное расширение международного туризма и появление таких новых заболеваний, как «синдром острого респираторного заболевания».Совместными усилиями ЮНИСЕФ и ВОЗ был расширен охват глобальной вакцинацией против шести наиболее опасных заболеваний — полиомиелита, столбняка, кори, коклюша, дифтерии и туберкулеза — с 5 до 80 процентов, благодаря чему 2,5 млн. детей в год была спасена жизнь. Аналогичной инициативой явился Глобальный альянс за вакцины и иммунизацию. Он расширяет проведение иммунизации, включая в нее защиту от гепатита Б, убивающего около 1 млн. человек в год, гемолитического гриппа типа Б, ежегодно уносящего жизни 900 тыс. детей в возрасте до пяти лет. Приоритеты ВОЗ в области инфекционных заболеваний состоят в снижении уровня воздействия малярии и туберкулеза за счет глобального сотрудничества; усилении контроля, мониторинге и реагировании на глобальные проблемы, связанные с инфекционными заболеваниями; сокращении последствий болезней за счет более интенсивной и регулярной профилактики и контроля; генерировании новых знаний, методов вмешательства, стратегий и исследовательского потенциала для применения в развивающихся странах.

22. Группа заболеваний, обусловленные влиянием экологических факторов.

Экологически обусловленные заболевания — это заболевания, развившиеся среди населения какой-либо территории под воздействием на людей вредных факторов среды обитания (химических веществ или физических факторов) и проявляющиеся характерными для действия этого причинного фактора симптомами и синдромами или иными неспецифическими отклонениями, которые провоцируются экологически неблагоприятными факторами. Все экологически обусловленные заболевания можно разделить на две группы. • Экологически обусловленные заболевания, связанные с действием природно-обусловленных причин (или так называемых эндемичных заболеваний) — избыток или недостаток отдельных элементов в питьевой воде, местных продуктах питания, воздействие экстремальных климатических условий и т. д. • Экологически обусловленные заболевания, связанные с деятельностью человека (или техногенные). Данные заболевания в свою очередь также можно разделить на две группы: • Вызванные длительным (постоянным) воздействием того или иного вредного фактора или их сочетаний на организм человека. При этом они проявляются повышенным по сравнению с фоновым уровнем и/или по сравнению с другими территориями уровнем заболеваемости известными болезнями. • Вызванные резким внезапным значительным увеличением того или иного вредного фактора химической или физической природы во внешней среде (как правило, в результате аварий). При этом на данной территории наблюдается резкое увеличение (вспышка) «новых» или уже известных заболеваний.

Date: 2015-07-01; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию