Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории эпидемиологических переменных





Эпидемиологические переменные:

1. Любая величина, имеющая отношение к болезням и здоровью и ко- торая может быть измерена количественно или качественно.

2. В одних случаях Эп.пер. непосредственно измеряет (характеризует здоровье), а в других она измеряет факторы, которые влияют на здоровье.

3. Эп.пер в той или иной мере степени являются индикатором здоро- вья населения (популяционного), но первые две категории не- посредственно характеризуют здоровье, а вторые три влияют (могут влиять) на здоровье.

4. Эп.пер также должны состоят из отдельных элементов и в ста- тистическом смысле являются единицами наблюдения биоста- тистистической совокупности, составными элементами объек- та наблюдения (заболеваемость), носителями количественных признаков, подлежащих регистрации.

5. Вариационный ряд состоит из результатов отдельного измерения называемой вариантой - xi.

Пять категорий эпидемиологических переменных для биостатистических исследований

I. Переменные, характеризующие здоровье совокупного населения или отдельных групп (заболевания, смерти, ивалидизации).

II. Переменные, содержащие индивидуальные характеристики здоровых и больных и имеющих отношение к здоровью (возраст, пол, кровяное давление, группа крови, уровень антител, холестерина и др.).

III. Факторы, выделенные по признаку образа жизни людей, включая социально-экономический статус (доход, образование), производственные и семейные отношения, привычки и пр.

IV. Факторы, выделенные по признаку загрязнения Среды обитания людей (содержание вредных веществ в воздухе, воде, пище, почве).

V. Факторы, отражающие качество медико-санитарной помощи (доступность, своевременность, полнота, квалификация и пр.).

 

Date: 2015-07-01; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию