Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 24. Больная 29 лет, поступила на 9-й день болезни с жалобами на го­ловную боль, общую слабость, плохой аппетит





Больная 29 лет, поступила на 9-й день болезни с жалобами на го­ловную боль, общую слабость, плохой аппетит. Заболела постепенно-слабость, адинамия, познабливание, ухудшился аппетит. Температура в первый день - 37,2 на 2-й день-37,6°С, а затем в течение 3-х дней 37, 9С Больная ходила на работу. При повторном посещения врача на 8-й день болезни направлена в инфекционную больницу с диагнозом 'грипп' за­тяжное течение. Питается дома. За 2 недели до заболевания посетила заболевшего лихорадочным заболеваниеям родственника, проживающего в одном из районов КБР. Состояние средней тяжести, температура 38 2°С вялая, сознание ясное, но заторможен. Лицо бледное, язык обложен грязно-сероватым налетолм,суховат. На коже живота единичные розеолы. Со стороны легких и сердца изменений не отмечается Пульс 64 в, минуту, Живот умеренно вздут. Пальпируется печень и селезенка отмечается урчание в правой подвздошной области. Кровь эр- 4,1 х 10 /л, гемоглобина 104 г/л, лейкоцитов - 3,9 х 10х9, эозинофилов 0% сегментоядерных - 40%, палочкоядеоних 5% л имфоц- 46%, моноцитов - 9%, СОЭ - 22 мм/час.

I. Предварительный диагноз? диагноз?

Какими заболеван следует провести дифференциальный диагноз

3. Исследования; необходимые для уточнения диагноза?

4. Назначить лечение /прописи в виде рецептов/.

 

Ответ

1Предварит д-з: брюшной тиф на основании жалоб, анамнеза,

2. Дифференцировать с сыпным тифом, бруцеллезом, малярией и

др. длительными лихорадками.

3 Необходимые исследования: гемокультура, уринокультура, ко-прокультура, биликультура, розеолокульгура, миелокультура; реакция Видаля, РНГА, иммунологические методы (ИФА, ВИЭФ и др.)

- Лечение: строгий постельный режим до 6-7 дня нормальной тем­пературы, с 7-8 можно сидеть, с 10 - ходить; этиотропная терапия: пре­парат выбора левомицетин 0,5 4 раза в сутки до 10 дня нормальной тем­пературы, можно использовать ампициллин, бактрим. Патогенетическая терапия: дезинтоксикация, витаминотерапия; симптоматическая: жаро­понижающие препараты.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию