Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по проф-ке ВБИ. Система эпид надзора за ВБИ





Профилактические меры при ВБИ делятся на четыре группы:

1. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора.

- учет и регистрацию ВБИ; - расшифровку этиологической структуры ВБИ; - санитарно-бактериологические исследования объектов окружающей среды в ЛПУ, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии; - изучение особенностей циркуляции патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; - определение широты распространения и спектра устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, антисептикам, дезинфектантам; - контроль состояния здоровья медицинского персонала (заболеваемости, носительства эпидемиологически значимых микроорганизмов); - контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в ЛПУ; - анализ заболеваемости ВБИ, позволяющий сделать заключение об источниках, путях и факторах передачи, а также условиях, способствующих инфицированию.

2. Мероприятия, направленные на источник инфекции.

- своевременное выявление больных ВБИ; - проведение эпидемиологического расследования каждого случая ВБИ; - своевременная изоляция больных в специальные отделения, палаты; необходимо, чтобы изоляция проводилась с учетом этиологического фактора, иначе не исключена возможность перекрестного инфицирования больных уже в самих отделениях (палатах); - регулярное выявление носителей возбудителей ВБИ среди персонала; - санация носителей возбудителей ВБИ среди персонала и больных.

3. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи.

Архитектурно-планировочные мероприятия:- максимальное разобщение пациентов вплоть до создания боксированных палат; - разделение «гнойных» и «чистых» потоков больных; - устройство в операционных шлюзов с бактерицидными «замками»; - введение карантинных мероприятий по эпидемиологическим показаниям; - планирование достаточного количества помещений с большим набором подсобных помещений; - создание «асептических» операционных с эффективной вентиляцией и кондиционированием; -планирование централизованного стерилизационного отделения; -выделение 4-5 операционных залов на каждые 100 хирургических коек.

Соблюдение санитарно-гигиенического режима: - мытье рук персоналом; - обработку операционного поля, кожных покровов, родовых путей; - использование одноразовых медицинских инструментов, спецодежды, предметов туалета и ухода, одноразовых расходных материалов и белья; - регулярную смену нательного и постельного белья; - правильное хранение и удаление грязного белья и перевязочного материала; - правильное санитарное содержание помещений; - контроль за использованием стерильных материалов и инструментов (взятие санитарно-бактериологических проб).

Дезинфекционные мероприятия: - контроль за дезинфекционными и стерилизационными установками; - дезинфекцию и стерилизацию постельных принадлежностей и предметов ухода после каждого пациента; - контроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации; - контроль активности дезинфекционных растворов; - широкое и правильное использование ультрафиолетовых излучателей.

4. Мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости организма.

Для ослабленных больных обеспечивают индивидуальное наблюдение. Рационально используют антимикробные средства, применяют специфические и неспецифические иммуностимуляторы. Проводится вакцинация сотрудников ЛПУ по эпидемиологическим показаниям.

Date: 2015-07-01; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию