Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по повышению невосприимчивости населения





Повышение устойчивости организма к инф-ции может быть достигнуто разными путями: рациональное богатое витаминами питание, занятия физрой, закаливание орг-ма. Но решающее значение имеет специфический иммунитет, кот возникает естественно или создается искусственно путем введения иммунизирующих пр-тов.

Активный иммунитет создается при введении вакцин (содерж АГ). Живые вакцины: против туляремии, бруцеллеза, кори, туберкулеза, паротита, гриппа, полиомиелита и др. Инактивированные: против киш инфекций, коклюша, лептоспироза, бешенства и др. Химические: против брюшного тифа, гриппа менингококк инф. Анатоксины: дифтерийный, столбнячный, ботулинический, стафилококковый и анатоксины возбудит газовой гангрены. Живые(вводятся однократно) вакцины создают более продолжительный иммунитет, чем убитые и химические(ввод 2-3 кратно). Иммунитет возникает x-p 3-4 нед и сохраняется от неск месс до неск лет.

Пассивный иммунитет путем введения сывороток крови чела или животных переболевших данным забол (содерж АТ). Антитоксические сыворотки: противодифтерийная, противостолбнячная; нейтрализующие микробные экзотоксины, и антимикробные (противосибиреязвенная, противочумная) действующие на микроб-вызбудитель. Сыворотки крови чела – гомологичные, а животных гетерологичные (можно вводить после проведения десенсибилизации людей). Иммунитет после введ сывороток наступает медленно, сохран недолго 3-4 нед. Применяют для экстренной проф-ки – предупр забол у лиц наход под угрозой заражения или в инкубац п-де.

Бактериофаги – вирусы паразитир в бактериях и вызывающие их гибель. Применяют с лечебной целью, для санации носителей и экстренной проф-ки. Для экстренной проф-ки используют интерферон – низкомолекулярный белок продуцируемый клетками и подавл размножение вирусов и некот др внутриклеточных паразитов. Может применяться химиопрофилактика препаратами, облад этиотропным действием при малярии, холере чуме.

Проводятся профилактические прививки проводят по разным показаниям: плановые прививки, всему нас-ю в соответствии с возрастом независ от местной эпид обстановки.; прививки лицам опред профессий или провод исходя из местной эпид обстановкой; прививки провод по внезапно возникшим показаниям, не запланированные заранее. Важнейшим условием эффективн проф-кой иммунизации явл полный и своевременный охват прививками всех контингентов, подлежащих иммунизации. Учет детей подлеж иммунизац проводится пол-ками 2 р/год. на каждого реб заполн карту проф прививок (063У), из них составляя.т картотеку по годам рождения детей. В конце месс делаю выборку детей, подлеж прививкам в буд мес.


 

Прививки плановые и по эпид показаниям. Перечислите учетную документацию.

Плановые – прививки, всему нас-ю в соответствии с возрастом независ от местной эпид обстановки. (против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, туберкулеза, эпид паротита, столбняка).

По эпид показаниям – прививки провод по внезапно возникшим показаниям, не запланированные заранее (вакцинация против бешенства, пассивная иммунизация и др методы экстренной проф-ки.). В ряде случаев по внезапно возникшим показаниям проводится активная иммунизация против гриппа, холеры м др.

Учетная документация: Карта новорожденного (097У), журнал учета проф прививок (064У), обменная карта (113У), История развития ребенка(112У), карта проф прививок (063У), журнал проф прививок (064У), индивид карта ребенка (026У) – в дет саду или школе.

Date: 2015-07-01; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию