Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной тай-инь канал легких





 

Ход канала:

Ручной тай-инь канал легких начинается в эпигастральной области (в Чжун-цзяо — средней части Сань-цзяо), опускается к толстому кишечнику, затем возвращается, проходя вдоль входного отдела желудка, входит в относящиеся к нему легкие. [4]

От «связанных с легкими тканей» [5](трахеи и горла) движется поперек к подмышечной области, выходит на поверхность тела в I межреберном промежутке (Чжун-фу Р.1), где пересекается с ножным тай-инь каналом селезенки, идет по внутренней поверхности плеча и предплечья кпереди от ручного шао-инь канала сердца и ручного цзюэ-инь канала перикарда, достигает отрезка Цунь-коу (места пальпации пульса на лучевой артерии), далее следует по наружному краю возвышения большого пальца, достигает лучевой стороны основания ногтя большого пальца кисти (Шао-шан Р.11).

Ветвь канала отходит от верхнего края шиловидного отростка лучевой кости (Ле-цюэ Р.7), проходит по тыльной поверхности кисти через область между большим и указательным пальцами, достигает лучевой стороны основания ногтя указательного пальца (Шан-ян GI.1), где соединяется с ручным ян-мин каналом толстого кишечника.

• Канон «Лин шу»: «Ручной тай-инь сосуд легких начинается в Чжун-цзяо, опускается и связывается с толстым кишечником, затем проходит вдоль входного отдела желудка, поднимается по диафрагме, связывается с легкими. От «связанных с легкими тканей» поперечно выходит в подмышечную область, опускается по внутренней поверхности плеча, идет кпереди от [каналов] шао-инь и перикарда, опускается до локтевой складки, опускается по краю лучевой кости до отрезка Цунь-коу, вдоль возвышения большого пальца. Его ветвь от запястья выходит прямо ко внутреннему краю указательного пальца, выходит к его концу».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов)[6]: «Ручной сосуд тай-инь идет по верхнему краю предплечья, проходит по внутренней поверхности плеча, выходит во внутреннем крае подмышки, достигает сердца».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Ручной сосуд цзюй-инь находится в ладони, выходит на внутреннюю Инь-сторону между костями, поднимается по нижнему краю лучевой кости, выходит на внутренней Инь-стороне плеча, входит в сердце».

Точки канала:

Чжун-фу Р.1 Ле-цюэ Р.7

Юнь-мэнь Р.2 Цзин-цюй Р.8

Тянь-фу Р.З Тай-юань Р.9

Ся-бай Р.4 Юй-цзи Р.10

Чи-цзэ Р.5 Шао-шан Р.11

Кун-цзуй Р.6

Точки пересечения:

нет.

Болезни канала:

Кашель, одышка, кровохаркание, боль в горле, чувство переполнения в грудной клетке, беспокойство, частое мочеиспускание, ощущение жара в ладонях, боль в надключичной ямке, похолодание, онемение и боль в верхних конечностях по ходу канала.

Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: вздутие и чувство переполнения в легких, одышка, кашель, боль в надключичной ямке, в тяжелых случаях — скрещивание рук [перед грудью] и дрожь — это „извращение тока Ци в предплечье ".

[Точки канала] лечат болезни легких: кашель, поднятие Ци, одышку, шумное и грубое дыхание, беспокойство, чувство переполнения в груди, боль и похолодание в передней части внутренней поверхности плеча и предплечья, жар в ладонях.

При избытке Ци ~ боль в надплечъе и спине, простуда со свойствами ветра-холода с выделением пота, частое мочеиспускание небольшими порциями. При недостатке Ци — боль и холод в надплечъе и спине, нехватка воздуха, изменение цвета мочи... Когда истощается Ци ручного тай-инь [канала легких], пересыхает кожа».

Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: боль в области сердца, беспокойство и отрыжка. При всех болезнях такого свойства прижигайте ручной сосуд тай-инь».

Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: боль в области сердца, боль в надключичной ямке, в тяжелых случаях — скрещивание рук <перед грудью> и дрожь — это „извращение тока Ци в предплечье".

Ручной сосуд цзюй-инь лечит болезни: боль в груди, боль в животе, боль в области сердца, боль в четырех конечностях, затвердения в животе — это пять болезней».

 

Date: 2015-07-01; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию