Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ножной ян-мин канал желудка





 

Ход канала:

Ножной ян-мин канал желудка начинается от крыла носа (Ин-сян GI.20), поднимается к переносице, у внутреннего угла глаза соединяется с ножным тай-ян каналом мочевого пузыря (Цзин-мин V.1), выходит посередине нижнего края глазницы (Чэн-ци Е.1), опускается прямо вниз, затем направляется к верхней губе (Шуй-гоу VG.26), огибает рот до места под нижней губой (Чэн-цзян VC.24), идет к нижней челюсти (Да-ин Е.5), проходит по нижней челюсти до ее угла (Цзя-чэ Е.6), поднимается перед ухом до точки Шан-гуань VB.3, затем идет в сторону виска, вдоль волосистой части головы до угла лба (Тоу-вэй Е.8) и далее до точки Шэнь-тин VG.24, где соединяется с сосудом Ду-май.

Его опускающаяся ветвь от места перед точкой Да-ин Е.5 опускается по горлу до точки Ци-шэ ЕЛ 1, входит вглубь тела и достигает точки Да-чжуй VG.14, затем возвращается и выходит в надключичной ямке (Цюэ-пэнь Е.12). Вновь входит вглубь тела, проходит через диафрагму, связывается с относящимся к нему желудком, а также с селезенкой, выходя на поверхность в точках Шан-вань VC.13 и Чжун-вань VC.12.

Его основной поверхностный ствол опускается от надключичной ямки, проходит через сосок, опускается по животу на расстоянии 2 цуня от передней срединной линии, входит в область паховой складки (Ци-чун Е.30).

Его ветвь от привратника желудка через живот достигает области паховой складки (Ци-чун Е.30), соединяясь с основным поверхностным стволом. От этого соединения опускается по передней поверхности бедра, достигает наружного края надколенника, опускается по передней части наружной поверхности большеберцовой кости, проходит по тылу стопы, достигает наружного края основания ногтя II пальца стопы (Ли-дуй Е.45),

Другая ветвь отходит от точки Цзу-сань-ли Е.36, расположенной на 3 цуня ниже нижнего края надколенника, опускается до наружной стороны среднего пальца стопы.

Еще одна ветвь от области тыла стопы (Чун-ян Е.42) достигает внутреннего края основания ногтя большого пальца (Инь-бай RP.1), где соединяется с ножным тай-инь каналом селезенки.

• Канон «Лин шу»: «Ножной ян-мин сосуд желудка начинается в носу, пересекает основание носа, соединяется с [ножным] тай-ян сосудом [мочевого пузыря], опускается кнаружи от носа, входит в верхние зубы, вновь выходит и проходит с двух сторон рта, огибает губы, внизу связывается в Чэн-цзян [VC.24], идет по нижнему краю нижней челюсти, выходит в Да-ин [Е.5], проходит Цзя-чэ [Е.6], поднимается перед ухом, проходит Кэ-чжу-жэнь[7] проходит границу роста волос, доходит до угла лба.

Его ветвь от места перед Да-ин [Е.5] опускается к Жэнь-ин [Е.9], идет по горлу, выходит в Цюэ-пэнь [Е. 12], опускается по диафрагме, связывается с относящимся к нему желудком, связывается с селезенкой.

Его прямая ветвь от надключичной ямки опускается по внутреннему краю соска, опускается и проходит с двух сторон от пупка, входит в область точки Ци-чун [Е.30].

Его ветвь начинается в [нижнем] отверстии желудка, опускается в животе, достигает области точки Ци-чун [Е.30], где соединяется [с прямой ветвью], опускается через Би-гуань [Е.31], Футу [Е.32] под коленную чашечку, опускается по наружному краю большеберцовой кости до тыла стопы, входит во внутренний промежуток среднего пальца.

Его ветвь отделяется от места на 3 цуня ниже колена, опускается и входит в наружный промежуток среднего пальца.

Его ветвь отходит на тыле стопы, входит в большой палец, выходит к его концу».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Ножной сосуд ян-мин идет в голени, поднимается и проходит колено, выходит в бедре, идет с двух сторон нижней части живота, поднимается и выходит во внутренней стороне соска, выходит в горло, идет с двух сторон рта, поднимается и достигает носа».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «<Ножной> сосуд ян-мин <связывается> в наружной стороне большеберцовой кости, поднимается по большеберцовой кости, пронизывает надколенник и выходит в бедро..........., пронизывает <сосок>, пронизывает щеку, <выходит в наружном>углу <глаза>, кружит в... <лица>».

Точки канала:

Чэн-ци Е.1 Хуа-жоу-мэнь Е.24

Сы-бай Е.2 Тянь-шу Е.25

Цзюй-ляо Е.3 Вай-лин Е.26

Ди-цан Е.4 Да-цзюй Е.27

Да-ин Е.5 Шуй-дао Е.28

Цзя-чэ Е.6 Гуй-лай Е.29

Ся-гуань Е.7 Ци-чун Е.30

Тоу-вэй Е.8 Би-гуань Е.31

Жэнь-ин Е.9 Фу-ту Е.32

Шуй-ту Е.10 Инь-ши Е.33

Ци-шэ Е.11 Лян-цю Е.34

Цюэ-пэнь Е.12 Ду-би Е.35

Ци-хуЕ.13 Цзу-сань-ли Е.36

Ку-фан Е.14 Шан-цзюй-сюй Е.37

У-и Е.15 Тяо-коу Е.38

Ин-чуан Е.16 Ся-цзюй-сюй Е.39

Жу-чжун Е.17 Фэн-лун Е.40

Жу-гэнь Е.18 Цзе-си Е.41

Бу-жун Е.19 Чун-ян Е.42

Чэн-мань Е.20 Сянь-гу Е.43

Лян-мэнь Е.21 Нэй-тин Е.44

Гуань-мэнь Е.22 Ли-дуй Е.45

Тай-и Е.23

 

Точки пересечения:

 

Цзин-мин V.1 Сюань-лу VB.5

Ин-сян GI.20 Хань-янь VB.4

Шуй-гоу VG.26 Шэнь-тин VG.24

Инь-цзяо VG.28 Да-чжуй VG.14

Чэн-цзян VC.24 Шан-вань VC.13

Шан-гуань VB.3 Чжун-вань VC.12

Сюань-ли VB.6

 

Болезни канала:

Вздутие живота, урчание в животе, боль в животе, частое возникновение чувства голода, озноб, потливость, насморк, носовое кровотечение, боль в горле, отечность области шеи, склонность потягиваться, частая зевота, нарывы на губах, маниакальное состояние, боль по ходу канала в области возвышения большой грудной мышцы выше соска, в соске, на передней поверхности бедра, внутренней стороне голени и в области тыла стопы, онемение и нарушение подвижности среднего пальца стопы.

• Канон «Лин шу»: «Болезни при нарушениях: дрожь и озноб, склонность потягиваться, частая зевота, почернение лба. При развитии болезни — боязнь людей и огня, услышав шум деревьев, больной испытывает страх и взволнованность, сердцебиение, желание остаться в одиночестве, закрыв двери. В тяжелых случаях — стремление забраться повыше и петь, хождение со снятой одеждой. Урчание в животе, вздутие живота — это „извращение тока Ци в голени".[8]

[Точки канала] лечат болезни крови: маниакальное состояние, малярию, болезни со свойствами тепла, потливость, насморк, носовое кровотечение, перекос углов рта, нарывы на губах, отечность шеи, воспаление горла, водянку живота, боль и припухлость в области надколенника, боль в области возвышения большой грудной мышцы выше соска, боль в области соска, паховой складки в месте расположения точки Ци-чун [Е.ЗО], передней поверхности бедра в месте расположения точки Фу-ту [Е.32], в наружной стороне голени, тыле стопы, нарушение подвижности среднего пальца стопы.

При избытке Ци — жар в передней части тела, при ее излишке в желудке — ускоренное пищеварение с быстрым возникновением чувства голода, желтый цвет мочи. При нехватке Ци — озноб и дрожь в передней части тела, при холоде в желудке — чувство вздутия и переполнения».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Цзу би ши и май цзю цзин» (Канон прижигания одиннадцати ножных и ручных сосудов): «Его болезни: отмирание среднего пальца стопы, боль в голени, припухлость колена, вздутие живота, боль кнутри от соска, припухлость наружной стороны боль щеки, насморк и носовое кровотечение, частая <зевота>, жар с потом, похолодание лба. При всех болезнях такого свойства прижигайте сосуд ян-мин».

• Манускрипт на шелковой ткани из кургана Мавандуй «Инь Ян ши и май цзю цзин цзя бэнь» (Первая книга Канона прижигания одиннадцати Инь и Ян сосудов): «Болезни при нарушениях: дрожь и озноб, склонность потягиваться, частая зевота, <почернение> лба. <При развитии болезни — боязнь людей и огня, услышав> шум деревьев, больной испытывает страх и взволнованность, сердцебиение, желание остаться в одиночестве, закрыв двери. <В тяжелых случаях> — стремление <забраться повыше и петь, снять> одежду <и ходить так — это> „извращение тока Ци в голени ".

Ножной сосуд ян-мин лечит болезни: боль во лбу, насморк и носовое кровотечение, <боль> горла <и шеи>, <боль в области соска>, боль в сердце и подреберье, вздутие боковых частей живота, боль в кишечнике, подергивание в колене, тыле стопы – <это> десять <болезней>».

 

Date: 2015-07-01; view: 1795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию