Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии 6. Ребенок в возрасте 3 месяца, поступил в боксированное отделение на 14-й день болезни с диагнозом: ОРВИ





Ребенок в возрасте 3 месяца, поступил в боксированное отделение на 14-й день болезни с диагнозом: ОРВИ, пневмония? Две недели назад на фоне нормальной температуры и хорошего общего состояния появился кашель, который не поддавался лечению и имел тенденцию к учащению, особенно в ночное время. Наблюдался врачом с диагнозом ОРВИ. Через неделю кашель стал приступообразным и сопровождался беспокойством, покраснением лица во время приступа, высовыванием языка и периодически заканчивался рвотой. После приступа наступало улучшение. Вне приступа отмечалась бледность кожных покровов, некоторая одутловатость лица.

При поступлении: вялый, бледный, цианоз носогубного треугольника. Кровоизлияние в конъюнктиву правого глаза.

Зев спокойный. Лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание жесткое, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца отчетливые. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5 см. Селезенка - край у реберной дуги. Стул, диурез - в норме.

В отделении у ребенка отмечалось до 25 приступов кашля в сутки, при этом периодически во время приступа наблюдалась рвота.

Мокрота была вязкой и ребенок ее с трудом откашливал.

Известно, что в семье у его дедушки в течение 3 недель отмечался кашель.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

На рентгенограмме; усиление бронхо-сосудистого рисунка, повышение прозрачности легочных полей, треугольная тень в средней доле правого легкого.

При бактериологическом исследовании слизи из носоглотки - обнаружена палочка Haemophilus pertussis.

Общий анализ крови: НЬ - 140 г/л, Эр - 4,0x1012/л, Лейк -30,0x109 /л; п/я - 3%, с/я - 20%, л - 70%, м - 7%; СОЭ - 3 мм/час.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте клинический диагноз. Оцените тяжесть заболевания.

2. Назовите источник заражения.

3. Какие результаты лабораторного обследования подтвердят диагноз?

4. Объясните патогенез приступа кашля.

5. Какие изменения могут быть выявлены при осмотре ЛОР-врачом, невропатологом?

6. Какие изменения со стороны легких характерны для данного заболевания?

7. Проведите дифференциальный диагноз с пневмонией.

8. Назначьте лечение.

9. Проведите противоэпидемические мероприятия.

10. Возможные исходы заболевания.

11. Существует ли вакцинопрофилактика данного заболевания?

12. Если да, то каким препаратом она проводится?

Ответ к задаче по педиатрии

1,2.Кл.Дз:коклюш,спазмат.п-д,ср.ст.тяж(лег-до15,до 25 прист.в сут)

3.Ист-к:у деда в семье-кашель 3нед.

4.Рез.лаб.обсл: кр:лей-з,абс.и отн.ув.лим.при N или сниж.СОЭ.б/л-осн.м-д. Слизь из ВДП 2мя тамп-сух.и в физ.р-ре +м-д кашл.толчков. С/л: РПГА,РА(ув.титра в 4и>раз.>Ретраспек).

5.ПЗ приступа кашля: возб-е токсином м/о рецепторов аффер.волок, вход.в сост.блужд.нерва,иннерв.слиз.дых.пут=>передача возб-я в дых.ц=> форм-е очага стац.возб-я.+токсин возд-ет на дых.ц=>сниж. ч-ть хеморец.к ур.СО2=>измен.ритм дых+гипокс

6. ЛОР -abs изм+ невропат -общ.беспок/гиподин,нар.ритм сна,тремор кон-тей,пов.сухож.реф,м.б.судор.синдр.с непродол.потер.созн.

7.Рентген – 1. Коклюшное легкое (эмфизема легк,инфильтраты, усил. лег. рис +пневмония (2ричн.микробн.флора), 2. Бронхит, бронхиолит 3. Пневмония 4. Ателектаз

8.Ддз пневм:хрипы мелк-,крупнопуз+приступов каш.нет,гн.мокр+Rg

9.Леч-е: О2-тер.в кислор.палатках(О2 не>40%),остан.дых- восст-е N дых.движ:освоб.дых.пути,ИВЛ(30-40в’,Vрот.пол.взр(30мл)). Для улучш.бронх.прох-ти-эуфф.4-5мг/кг,разжиж.мокр-мукопронт, ингал.аэрозоли-бикарбNa,эуфф,Nov,аск.к-та.На 1 ингал-3-5мл +постур.дрен.Ум.частоты прист.кашля-седуксен п/д сном-0,3мг/кг. Стим.анаэр.дых.при гипокс-ККБ50мг/сут,аск.к-та и токофер.1мг/кг, дибазол-0,001/сут.АБ-в ранн.сроках-эр/миц,рулид.Тяж-ГК по предн-2мг/кг,гидрокор-5-7мг/кг.Противокашл-синекод(кодилак)-малоэфф.

10.Пр/эпид: изол.на 25дн.от нач.заб-я 1й больной кокл.Легк+стерт. формы-м.посещ.д/с.Ясли, дома реб,род.дома,дет.отд-изол.всех незав. от тяж.на 25дн.В очагах-2хкр.б/л обслед-е.При “+”=>повтор ч/з7-14д до получ.2х “-” рез-ов.Контакт до 7лет в семье-допуск в коллект.ч/з 14д со дня разобщ.с больн.при налич.“-”рез-тов бак-посева.>7л не разоб.Инк.пер-10-12д,до 20дн.Опас.с посл.дн.инк.Клин.набл.за конт.

11.Исходы:лет.у 1х мес.жизни при присоед.2ричн.инф.М.б. склон.к рецид.спазм.каш.на фоне ОРВИ.

12.Вакц-профил: комплекс.преп-т АКДС-кокл.вакц,дифт,столб. анатокс.Или тетракокк0,5(дифт,стол,кокл,полио).Всем от 3мес до 3л,за искл.мед. п-пок(судор.или шок на 1е введ.АКДС,фибр.суд.в анамн) и перебол. коклюшем.3 в/м инъек.по 0,5 с ин-лом 45д.Ревак.ч/з1,5-2г.Прив старше3л не проводят.

Date: 2015-07-01; view: 6774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию