Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенные (внебольничные )пневмонии. Этиология, патогенез, клиника, диагностика. Принципы лечения





внебольничная пневмония – это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях, сопровождающееся симптомами инфекции нижних дыхательных путей (НДП): лихорадкой, кашлем, отделением мокроты, болью в груди, одышкой и рентгенологическими признаками свежих очагово-инфильтративных изменений в легких.

Этиология связана с нормальной микрофлорой "нестерильных" отделов верхних дыхательных путей (Аспирация (микроаспирация) содержимого ротоглотки - основной путь инфицирования респираторных отделов легких, а значит, основной патогенетический механизм развития пневмонии Другие патогенетические механизмы развития пневмонии - вдыхание микробного аэрозоля, гематогенное распространение возбудителя, непосредственное распространение инфекции из соседних пораженных тканей - менее актуальны). Из множества видов микроорганизмов, колонизирующих верхние дыхательные пути, лишь некоторые, обладающие повышенной вирулентностью, способны при проникновении в респираторные отделы легких вызывать воспалительную реакцию даже при минимальных нарушениях защитных механизмов

Пневмококки; стрептококками, гемофильными палочками.пневмония, вызванная атипичными возбудителями (микоплазма, легионелла, хламидия).

Патогенез 1. Проникновение возбудителей пневмонии в респираторные отделы легких бронхогенным,гематогенным,непосредственно из соседних пораженных органов, например, при абсцессе печени), лимфогенным путем.

2. Развитие под влиянием инфекции локального воспалительного процесса и его распространение по легочной ткани. 3. Развитие сенсибилизации к инфекционным агентам и иммуно-воспалительных реакций 4. Активация перекисного окисления липидов и протеолиза в легочной ткани, оказывающих непосредственное повреждающее влияние на легочную ткань и способствующих развитию в ней воспалительного процесса.

Клиника. - лихорадка;- кашль;- одышка;- отделения мокроты;- боли в груди.

Кроме этого могут быть:- немотивированная слабость;- утомляемость;- сильное потоотделение по ночам.

При физическом обследовании классические признаки – это:

- укорочение (тупость) перкуторного звука над участком поражения легкого;

- локальное бронхиальное дыхание;

- фокус мелкопузырчатых хрипов или крепитации;

- усиление бронхофонии и голосового дрожания.

является рентгенография, которая позволяет выделить очагово-инфильтративные изменения в легких

Лабораторная диагностика. ОАК: - нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, СОЭ – умерено ↑ (оч.П),

- высокий лейкоцитоз, сдвиг влево до юных форм, лимфопения, моноцитоз, СОЭ↑ (долевая пневмония).

ОАМ: белок, лейкоциты.БХАК: ↑ мочевина, креатинин внепочечного генеза.

Анализ мокроты Проводят бактериоскопию, посев на чувствительность к антибиотикам, на определение микрофлоры. Рентгенография органов грудной клетки.Фибробронхоскопия.КТ.

Date: 2015-07-01; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию