Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина бронхиальной астмы





наличием типичного приступа удушья. Характерно развитие приступов в ночное время или в ранние утренние часы, а также после воздействия триггерных факторов.

триггеры вызывающие обострение холодный воздух, физическая нагрузка, и факторы, аллергены, Физическая нагрузка и гипервентиляция в сочетании с холодным, сухим воздухом вызывает обструкцию при БА, охлаждая и подсушивая дыхательные пути, сокращение гладкой мускулатуры. Обострения астмы могут развиваться на протяжении нескольких дней.

В развитии приступа различают три периода: период предвестников, период разгара и период обратного развития.

. 1 период характерен для аллергической астмы и наступает за несколько минут, часов, а иногда и дней до приступа и проявляется симптомами: реакциями со стороны слизистой оболочки носа (проявляющимися обильным отделением жидкого, водянистого, чиханьем, иногда ощущением сухости в носовой полости), приступообразным кашлем, затруднением отхождения мокроты, одышкой.

2 период разгара приступа удушье чаще имеет экспираторный характер, хотя нередко больные испытывают затруднение, как выдоха, так и вдоха. У пациентов возникает ощущение сжатия, сдавления в грудной клетке, которое не дает больному свободно дышать. За несколько минут приступ удушья может достигнуть очень большой силы. Вдох делается коротким, сильным и глубоким. Выдох обычно медленный, судорожный, втрое-вчетверо длиннее вдоха, сопровождается громкими, продолжительными свистящими хрипами, слышными на расстоянии. У некоторых больных во время приступа затруднены и выдох, и вдох. Отмечается надсадный, непродуктивный кашель. Пытаясь облегчить дыхание, больной принимает вынужденное положение — сидит, наклонившись вперед, опираясь руками на спинку стула, Лицо одутловатое, цианотичное, покрыто холодным потом, с выражением страха и беспокойства. Грудная клетка в положении максимального вдоха. В дыхании участвуют мышцы плечевого пояса, спины и брюшной стенки. На выдохе заметно набухание шейных вен Дыхание замедлено, до 10-14 в минуту, но может быть, наоборот, ускорено, без выраженной паузы между вдохом и выдохом. Перкуторно над легкими звук с коробочным оттенком, нижние границы легких опущены, подвижность легочного края резко уменьшена. При аускультации легких — сухие свистящие хрипы различных оттенков во время вдоха и особенно во время выдоха. Со стороны сердечнососудистой системы отмечается учащение сердечных сокращений, тоны сердца приглушены, акцент второго тона над легочной артерией, повышение артериального давления.

3 периоде обратного развития, как правило, под влиянием терапии, отмечается облегчение дыхания, отхождение стекловидной мокроты, исчезновение хрипов в легких и купирование других симптомов. Вне приступа удушья у больных может не отмечаться каких-либо симптомов. При тяжелом течении с формированием стойкой, необратимой бронхиальной обструкции развивается клиническая картина хронической обструктивной болезни легких.

Тяжелый приступ может перейти в астматический статус (астматическое состояние), для которого характерно формирование стойкого бронхообструктивного синдрома, обусловленного скоплением и задержкой в бронхах большого количества очень вязкой мокроты на фоне выраженного бронхоспазма и диффузного отека слизистой оболочки.

Date: 2015-07-01; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию