Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная обработка хир раны





Набор материалов и медикаментов, необходимых для первичной обработки хирургической раны, алгоритм

Скальпель, пинцет, кровоостанавливающие зажимы, крючки, зонд, шприц, игла, иглодержатель, иглы, шовный материал, перевязочный материал, ан­тисептики, антибиотики. Алгоритм. Окружающую кожу протереть тампоном с раствором фурацилина для удаления запекшейся крови, обработать ра­створом йода. Провести местную анестезию 0,5% или 0,25% раствором новокаина («лимонная корочка»), затем инфильтрация на всю глубину тка­ней, отступя на 2-4 см от края раны. Удалить из раны инородные ткани, свободно лежащие ткани и костные отломки. Экономно иссечь края раны на всю ее глубину. Провести гемостаз. Наложить швы, полностью адаптируя края раны; при необходимости поставить резиновый выпускник. При угрозе функционального или косметического дефекта иссекать только нежизнес­пособные ткани, тампонировать рану с мазью на водорастворимой основе.

Наложение швов

Подобрать инструментарий и выполнить снятие хирургических швов Средства: операционный стол, пинцет, марля, шарик, раствор спирта, нож­ницы, марлевая салфетка, палочка с клеолом, бинт.

Выполнение: 1. уло­жить больного на операционный стол

2. снять наклейку с раны, придерживая кожу левой рукой

3. пинцетом взять шарик, смоченный бензином, обрабо­тать периферию раны

4. пинцетом взять шарик, смоченный спиртом, смазать шариком область швов

5. взять пинцет в левую руку, ножницы в правую, пинцетом захватить конец лигатуры и подтянуть в противоположную сторону

6. завести острую поверхность ножниц под лигатуру в области белого участка нити, отсечь, удалить лигатуру

7. обрабатывать рану р-ром спирта, 5% р-ром йода, пинцетом наложить на рану стерильную повязку

8. наложить марлевую повязку.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию