Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 48





1. Послеоперационная грыжа белой линии живота.

2. Лежа и стоя

3. Грыжевое выпячивание

4. Грыжевые ворота пропальпировать

Методы диагностики: обследование у хирурга; рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки; гастроскопия (ЭГДС, эзофагогастродуоденоскопия)

герниография — рентенологический метод, заключающийся в введении в брюшную полость специального контрастного вещества с целью исследования грыжи; УЗИ грыжевого выпячивания; компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости.

Классификация послеоперационных грыж:

малые — не изменяют общую конфигурацию живота;

средние — занимают часть какой-либо области передней брюшной стенки;

обширные — занимают область передней брюшной стенки;

гигантские — занимают две, три и более областей.

Осложнения послеоперационной грыжи живота:

ущемление — внезапное сдавление грыжевого содержимого в грыжевых воротах;

копростаз — застой каловых масс в толстом кишечнике.

Послеоперационная грыжа является следствием ранее выполненного оперативного вмешательства. Определяющими причинами для ее развития служат: нагноение, воспаление операционного шва; хирургические ошибки, допущенные по ходу первой операции; повышенная физическая нагрузка после операции; нарушение режима ношения бандажа передней в послеоперационном периоде; недостаточные восстанавливающие силы и низкий иммунитет; ожирение; сильный кашель, рвота, запоры в послеоперационный период.

Профилактика: ношение бандажа после операции на брюшной полости; правильное питание; нормализация веса; ограничение физических нагрузок после операции.

5. Избавиться от ослеоперационной грыжи можно только хирургическим путем. Виды операций (герниопластика):1) Пластика местными тканями — ушивание дефекта апоневроза передней брюшной стенки. Пластика местными тканями возможна лишь при небольшом размере дефекта - менее 5 см. При устранении малых послеоперационных грыж допустимо местное обезболивание, в остальных ситуациях операция выполняется под наркозом.2) Пластика с применением синтетических протезов — укрытие дефекта апоневроза при послеоперационной грыже синтетическим протезом. Существуют различные способы, отличающиеся различным расположением сетки в анатомических структурах передней брюшной стенки. Вероятность рецидива очень мала. Операция выполняется под наркозом.

Практические навыки:

1. Прочесть информацию на этикетке банки с консервированной кровью, где должно быть обозначение группы крови и резус-фактора, дата забора крови у донора.

2. проверить целостность пломбы, нет ли трещин на стеклянной таре или герметичность пластиковой тары (надавливанием)

3. внимательно осмотреть 3 слоя крови в ампуле (верхний – плазма, нижний – эритр, средний - лей)

4. осмотреть плазму крови на цветность и прозрачность, обратить внимание на красную окраску плазмы, хлопья в плазме, белую пленку на поверхности плазмы.

5.подогреть до 37 кровь с белой пленкой. Пленка жира исчезнет, если нет – это не жир

6. проверить совпадение группы крови и резус-фактора донора и рецепиента

Date: 2015-07-01; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию